Новости  Одесские дела  Знаменитые одесситы  Какие мы евреи...  Галерея  Ссылки 


Вход для пользователей

Популярные фото


старая Одесса

Автор: Андрей Валерьевич Прядко
Дата снимка: 00.10.2009
Комментарии

назад в прошлое

Автор: Selyna
Комментарии

ЛЕГЕНДЫ РАССВЕТА

Автор: Андрей Валерьевич Прядко
Дата снимка: 17.07.2009
Комментарии

Радиовыпуск "Одесса на Гудзоне" - 12.07.2009

Здравствуйте, с Вами снова новости от «Одессы на Гудзоне».

Главная новость сегодня о том, что коллектив всемирно известного одесского Оперного театра добился смены руководителя. Об этом и еще кое о чем - в нашем очередном выпуске новостей.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко по предложению коллектива Одесского национального академического театра оперы и балета назначила новым исполняющим обязанности директора выдвиженца коллектива - народного артиста Украины Анатолия Дуду. Это решение было принято по просьбе коллектива театра, который просил власть назначить руководителем человека, который пользуется авторитетом в коллективе и имеет  признание аудитории. Прежний руководитель театра Сергей Проскурня будет переведен на другую работу. Также глава правительства поручила Министерству финансов принять меры о финансировании театра согласно с имеющимся национальным статусом.

Однако сам Сергей Проскурня опроверг сообщение правительства о его увольнении. Такое, наверное, возможно лишь у нас. Дескать, по словам Сергея Проскурни, уволить его с должности директора Оперного может лишь Министр культуры Василий Вовкун, который не подписал соответствующий приказ. Одним словом, как шутили в одном театре, которым ранее руководил этот, как говорится, профессионал - «если видите - фигня, значит, ставил Проскурня».

Говорят, что в Одесский порт попала еще одна биологическая бомба. Судно «Берикс» с грузом испорченного мяса якобы встало на рейд в нашем порту. Это судно уже семь месяцев дрейфует в Черном море с грузом испорченного мяса. Сейчас на судне работает только вспомогательный двигатель, а горючего и продовольствия хватит еще на три дня. После этого придется отключить холодильное оборудование и 200 тонн просроченного мяса начнут гнить. В Министерстве транспорта и связи Украины сообщили, что в настоящее время ведутся переговоры с судовладельцем. Предполагается, что Минтранссвязи обяжет судовладельца срочно вернуть груз в Грузию, однако выполнит ли он условие - неизвестно. Кстати, ранее порты Феодосии, Евпатории и Николаева уже отказывались принимать судно с таким опасным грузом. Кстати, как только что выяснилось, Одесский порт открещивается от судна с протухшим мясом. По данным представителей предприятия, судно «Берикс» в настоящее время «находится в трех милях на восток от порта города Южный». По сути - оттуда Одессу видно лишь в хорошую погоду в мощную оптику.

А теперь немного о реалиях жизни одесситов. Коммунальные предприятия Одессы должны своим коллективам  около полутора миллионов долларов зарплаты. По последним данным, наибольший долг перед работниками имеет КП «Одессгорэлектротранс», которое задолжало коллективу более 6 млн грн. Работники городской прокуратуры неоднократно направляли на предприятие представления относительно погашения задолженности и, по его информации, городской голова Одессы Эдуард Гурвиц пообещал изыскать средства для погашения этой задолженности.

В Одессе состоялся 87-й выпуск курсантов Одесского государственного университета внутренних дел. Ряды милиции пополнили 26 девушек и 124 юноши. Торжественное мероприятие началось в 9 часов утра около памятника погибшим милиционерам на Александровском проспекте в присутствии высокопоставленных гостей из Министерства внутренних дел Украины. Отметим, что за годы существования Одесского университета внутренних дел подготовлено свыше 22 тыс. специалистов. Среди них немало тех, кто награжден высокими правительственными наградами, есть ученые, руководители управлений и подразделений органов внутренних дел Украины, а пятнадцать выпускников разных лет имеют генеральские звания.

Налетай - подешевело. Власти считают, что Одесский припортовый завод в настоящее время можно продать за 1 млрд долларов США. Дескать, если бы его продали в 2008 году, то страна могла бы получить свыше 2 млрд долларов. Однако теперь в правительстве считают, что прошли времена, когда для государства этот завод был курицей, несущей золотые яйца и если завод не продать, то через год его придется отдавать по цене металлолома. Причиной тому называют мировой финансовый кризис с то, что в настоящее время предприятие прекратило товарный выпуск аммиака, одного из двух основных видов продукции. Оказалось, что себестоимость производства аммиака на ОПЗ составляет 200 долларов США за тонну продукции, а рыночная цена составляет лишь 150 долларов. Одним словом, налетай, пока просят миллиард. А то завтра будет дешевле.

Доэкспериментировались. В течении двух ближайших лет количество выпускников одесских школ будет уменьшаться. В нынешнем году выпускниками одиннадцатых классов средних учебных заведений Одессы и области стали 18 тыс. 344 человек, тогда как девятые классы закончили 16 тыс. 989 учеников. При этом в 2008 году было выпущено 19 тыс. 776 одинадцатиклассников и 26 тыс. 482 девятиклассника. Уменьшение количества выпускников связано в первую очередь с переходом украинской системы образования на двенадцатиклассную систему. Теперь ближайшие 2 года количество выпускников будет уменьшаться, а потом показатели должны будут подниматься. Ключевое слово, как всегда, странное. Кому эти выпускники что-то должны - непонятно.

Вы пробовали припарковать машину в центре Одессы? Попробуйте! Это очень увлекательное занятие, тренирующее нервы водителя и его искусство вождения. А также серьезно облегчает кошелек владельца машины из-за беспорядка в системе оплаты. Поэтому власти обещают навести порядок на городских парковках. И варианты, как говорится, у них есть. Например, по словам мэра Эдуарда Гурвица, коммунальное предприятие «Парксервис-Одесса» было бы целесообразно передать в концессию какой - либо фирме, возможно - иностранной. Дескать, это было бы лучшей гарантией того, что стоимость парковки не превышала бы определенную городскими властями, а средства от парковок «не уходили бы налево». Кстати, такие  предложения уже поступали, в частности, от одной из бельгийских компаний. Однако из-за экономического кризиса реализовать это предложение пока - что не получалось.

Кстати о мэре. Его опять обвинили. В этот раз в том, что он не платит за арендуемое у города жилье. Однако, по словам депутатов горсовета, обвинение в неуплате аренды жилья безосновательны. По информации постоянной комиссии по коммунальной собственности городского совета, ни долга по арендной плате за помещения в Доме приемов горсовета, где проживает Эдуард Гурвиц, ни по оплате жилищно-коммунальных услуг у городского головы нет. С марта 2005 года, когда мэр там поселился, Эдуард Гурвиц оплатил счета на 20 тысяч долларов по нынешним ценам. В связи с этим городской голова, позднее заявил журналистам о том, что он «не идиот, чтобы не платить за помещение», которое ему было предоставлено. Также, по его словам, депутат городского совета, который выдвинул обвинение в неуплате по счетам, является «негодяем и подлецом». Ну, собственно, фактически, выборы мэра в Одессе уже начались. Поэтому то и начались взаимные обвинения, если кто не понял.

И в завершение о спорте. Одесский футбольный клуб «Черноморец» готовится к открытию нового сезона. Если в прошлом году «моряки» добились лишь 10-го места в рейтинге украинской высшей лиги, то в этом году они намерены завоевать места поприличнее. Однако сделать им это будет не просто. Уже в первом матче, который состоится через неделю, им придется бороться против одного из идолов украинского футбола - старой команды с серьезным именем. Этим противником станет киевское «Динамо». Поэтому одесским футболистам придется начинать чемпионат, выкладываясь по полной.

А на этом пока что все. Оставайтесь с нами! Услышимся!

Оригинальную аудиоверсию можно услышать на "Радио Гудзон".

5
Рейтинг: 5 (1 голос)

Календарь событий

Новое в блогах

Рейтинг блогов

Рейтинг публикаций

Новые пользователи

Copyright © 2008 Я Одессит
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна
Разработка и поддержка — ТвойАдмин
  Одесса на Гудзоне Яндекс цитирования Обменный баннер Всемирного клуба одесситов 88 х 31