Новости  Одесские дела  Знаменитые одесситы  Какие мы евреи...  Галерея  Ссылки 


Вход для пользователей

Популярные фото


старая Одесса

Автор: Андрей Валерьевич Прядко
Дата снимка: 00.10.2009
Комментарии

ЛЕГЕНДЫ РАССВЕТА

Автор: Андрей Валерьевич Прядко
Дата снимка: 17.07.2009
Комментарии

назад в прошлое

Автор: Selyna
Комментарии

Радиовыпуск "Одесса на Гудзоне" - 10.11.2008

На фоне происходящего в Украине одесситы не теряют своих качеств и не изменяют свои взгляды на окружающее их пространство. И если их в чем-то насильственно ограничивать, то хорошего из этого выйдет мало. Пример тому - запрет украинского Национального соТаможенyая площадьвета Украины по вопросам телерадиовещания на трансляцию ряда русскоязычных телеканалов. В Одессе в связи с этим даже представители городских властей признают, что давление в языковом вопросе всегда будет вызывать обратную реакцию. К примеру, вот мнение секретаря городского совета Александра Прокопенко. В своем комментарии он напрямую ссылается на тот факт, что горсовет в свое время принял уже решение, дающее возможность использовать разные языки и не ущемлять в Одессе никакую из национальностей. При этом также стоит отметить, что одесские кабельные операторы таки вот взяли и послушались официального Киева. Киев далеко, а одесситы рядом. И смотреть они собираются именно русскоязычные телеканалы, без «щирой украинськой мовы».

А теперь о глобальных проблемах. К примеру - о мировом финансовом кризисе, который, по сути, не оставил в стороне ни одного государства. Но одесситам проблемы какой-нибудь Кении или Монголии мало интересны. А вот свои, городские последствия кризиса их волнуют. К примеру - прием Одессой финала европейского футбольного первенства в 2012 году. Однако в этом вопросе пока что все без изменений и Одесса активно готовится к этому событию. Исходя из заявления департамента по подготовке Одессы к приему игр Чемпионата Европы по футболу 2012 года, «в целом, финансовый кризис на подготовке Одессы к чемпионату пока не сказывается». Пока что Одесса пока ведет подготовку за счет средств инвесторов и местных бюджетов. От государства город уже просил выделения средств на ремонт проезжей части ряда улиц города, однако они так и не поступили. Однако транспортная эстакада «Таможенная площадь - парк имени Шевченко» находится в стадии проектирования и предполагается, что строительные работы начнутся уже в следующем году, а на магистральной трассе между Таирово и Поскотом завершается первая очередь строительных работ. В ближайшее время определится партнер города в реконструкции и модернизации аэропорта «Одесса», а в ближайшие дни Одесса должна получит в собственность стадион «СКА», который станет резервной базой футбольного клуба «Черноморец» на время реконструкции одноименного стадиона в парке Шевченко.

И вообще, чтобы одесситы не скучали, их развлекает не только экономическая ситуация в мире и родное правительство. К ним добавились и прочие радости. К примеру - жестокие поправки к правилам дорожного движения, которые вступят в силу через несколько дней. Чтобы не продолжать, поясню - тысячи баксов теперь хватит, в среднем, штук на 8 нарушений средней тяжести. Правда, скорее всего, на третьем у Вас отберут права.

А вот чем это все грозит рядовым одесситам - попробую пояснить на примерах. В частности, председатель одесского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Владимир Чечеткин считает, что изменения в правилах дорожного движения, которые вступят в силу с 16 ноября, могут значительно ухудшить работу городского автомобильного транспорта. Введение новых правил имеет как положительные, так и отрицательные тенденции. Положительная сторона состоит в том, что новые правила вынудят водителей вести себя прилично. А негатив состоит в том, что городские маршруты будет некому обслуживать. Все достаточно просто: водители маршруток не напасутся денег на штрафы, а с их манерой вождения проще увольняться заранее. Фактически, Одесса может остаться без водителей маршрутных такси. Которые, кстати, уже высказали свое недовольство и обещают порадовать горожан, среди которых иногда попадаются сотрудники ГАИ, акциями протеста.

Однако стоит от негатива перейти к позитиву. Как оказалось, Одесса, несмотря на значительное сокращение еврейской диаспоры, остается одним из основных центров еврейской культуры Украины. По словам председателя правления международной общественной организации «Мигдаль» Киры Верховской, главными культурными центрами иудеев в Украине являются Одесса и Киев. Что же касается украинского религиозного центра, то им является Днепропетровск, поскольку в этом городе в настоящее время уделяется наибольшее внимание сохранению и развитию религиозных традиций. При этом Кира Верховская, говоря о фактах антисемитизма в Одессе, отметила, что подобные явления «есть и будут, пока есть евреи». Однако, по ее мнению, «Одесса не самый антисемитский город» и тот факт, что в последнее время в городе «не происходит ничего плохого, то это уже хорошо».

И на закуску. Команда нашего хутора, пардон, команда одесского футбольного клуба «Черноморец» получила нового главного тренера. Руководство клуба «моряков» приняло отставку предыдущего наставника «черно-синих» Виталия Шевченко и назначила исполняющим его обязанности Виктора Гришко. Новый наставник «моряков» ранее выступал за «Черноморец» с 1985 по 19992 годы, а затем - с 1998 года по 2000-й. В декабре 2003 года он стал заместителем директора одесского клуба, а до настоящего момента занимал посты директора спортшколы олимпийского резерва при клубе «моряков» и председателя федерации футбола Одессы.

Оригинальную аудиоверсию можно услышать на "Радио Гудзон".

 

 

5
Рейтинг: 5 (1 голос)

Календарь событий

Новое в блогах

Рейтинг блогов

Рейтинг публикаций

Новые пользователи

Copyright © 2008 Я Одессит
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна
Разработка и поддержка — ТвойАдмин
  Одесса на Гудзоне Яндекс цитирования Обменный баннер Всемирного клуба одесситов 88 х 31