Новости  Одесские дела  Знаменитые одесситы  Какие мы евреи...  Галерея  Ссылки 

Вход для пользователей

Популярные фото


старая Одесса

Автор: Андрей Валерьевич Прядко
Дата снимка: 00.10.2009
Комментарии

ЛЕГЕНДЫ РАССВЕТА

Автор: Андрей Валерьевич Прядко
Дата снимка: 17.07.2009
Комментарии

Моя Дианочка после окончания Junior High, выпускной вечер

Автор: одесситка
Дата снимка: 25.06.2004
Комментарии

Перестройка стадиона «Черноморец»

Перестройка стадиона «Черноморец», проводимая в преддверии возможного проведения в Одессе игр европейского футбольного первенства в 2012 году, уже хорошо заезжена журналистами, охочими до сенсационных откровений, кто, кого, насколько и под каким соусом в очередной раз в Одессе кинул.

Однако кроме разговоров о финансовой и, естественно, экономической составляющей этого вопроса, есть еще один момент, который практически был обойден вниманием как журналистов, так и общественности. Лишь два одесских средства массовой информации подошли к рассмотрению вопроса о территории стадиона с несколько другой стороны.

Все знают, что такое Чумка. Да, действительно, это не просто участок на карте города, на котором, фактически, нет ни одного капитального строения. Это - кладбище. Чумное кладбище. Оно возникло во время эпидемий, которые возникали в городе несколько раз. Так вот, кладбищ, на которых тогда хоронили скончавшихся, в общей сложности насчитывается более десятка. Чумка стала столь известной, поскольку мимо нее проходила уже в те году оживленная дорога. В последствии над чумными могилами образовывается одна из городских свалок, которую при этом пополняют еще и ракушняком с проезжей части одесских улиц. Теперь могилы чумных, а многие сомневаются в том, что их там больше пары десятков, находятся на большой глубине.

Еще одно подобное кладбище находилось когда то в районе нынешнего парка Шевченко, над Карантинной гаванью Одесского порта.

Карантин - новое слово, уверенно вошедшее в обиход жителей еще той, старой Одессы. В переводе с итальянского оно означает «сорок один» - столько дней необходимо для протекания инкубационного периода той же чумы.

Так вот. Под парком Шевченко было когда-то карантинное кладбище, на котором среди прочих покоятся и умершие от чумы моряки. И журналисты раскопали эту тему. По их словам, погребения до сих пор таят в себе «черную смерть» и вскрывать их - означает уподобляться античным героям, выпустившим беду из шкатулки Пандоры.

В своем сюжете телеканал привел словам Анатолия Котовича, который занимал должность директора парка Шевченко с 1986 по 1996 годы. По его словам, в 1989 году он совместно с начальником спортивных сооружений Черноморского пароходства Игорем Перевёрткиным заказали проект перестройки парка и стадиона в Москве. Все шло хорошо до тех пор, пока готовый проект не начали рассматривать в градостроительном совете. Тогда то и вмешался пожилой инженер, который строил в свое время стадион «Большевик», как раньше назывался «Черноморец».

По ее словам, еще в 1931 году, когда строился предшественник «Черноморца», пришлось учитывать, что вся территория стадиона была чумным кладбищем, поскольку, чтобы не везти покойных через город на Чумку, их хоронили прямо на территории нынешнего парка . Тогда, по словам Анатолия Котовича, проект пришлось менять. Для строительства стадиона насыпали землю, опасаясь копать на зараженном месте, а когда строили табло для стадиона, вместо обычной бетонной подушки противовесы крепили поверх грунта.

Пришлось проверять всю эту отнюдь не радужную информацию... Для этого пришлось обратиться к известному одесскому краеведу Олегу Губарю, который подтвердил наличие кладбища в парке Шевченко. При этом, по его словам, мало кто вообще знает, что чумных кладбищ в Одессе было множество.

Однако вернемся к нашему времени...

За комментарием также пришлось обратиться и в футбольный клуб «Черноморец».

Комментируя предоставленную информацию, исполняющий обязанности президента ФК Олег Марус заявил, что все это выглядит как первоапрельский розыгрыш. По его словам, когда более 70 лет назад закладывался стадион, технология монолитного строительства находилась на начальном этапе развития, поэтому трибуны на спортивной арене, в основном, насыпные и не имеют глубоких фундаментов.


Картинка «мачта»


В тоже время табло, находящееся за северными секторами, покоится на сваях, причем от этого никто не пострадал. «Да и не могло произойти ничего плохого. В любом медицинском справочнике можно прочесть о том, что бактерии чумы погибают в земле, вне организма, через 400 дней», - подчеркнул он, заверив, что при разработке проектной документации и строительстве нового стадиона обязательно учитываются все санитарные нормы, установленные законодательством Украины.

Одним словом, информация разнится. Может быть, информация о возможности возникновения в Одессе новой эпидемии чумы является уткой, на кои иногда падки журналисты. А может быть все гораздо серьезнее. Как говорится - не дай Бог. Поживем - увидим.


5
Рейтинг: 5 (2 голоса)

Календарь событий

Новое в блогах

Рейтинг блогов

Рейтинг публикаций

Новые пользователи

Copyright © 2008 Я Одессит
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна
Разработка и поддержка — ТвойАдмин
  Одесса на Гудзоне Яндекс цитирования Обменный баннер Всемирного клуба одесситов 88 х 31