Новости  Одесские дела  Знаменитые одесситы  Какие мы евреи...  Галерея  Ссылки 

Вход для пользователей

Популярные фото


старая Одесса

Автор: Андрей Валерьевич Прядко
Дата снимка: 00.10.2009
Комментарии

ЛЕГЕНДЫ РАССВЕТА

Автор: Андрей Валерьевич Прядко
Дата снимка: 17.07.2009
Комментарии

назад в прошлое

Автор: Selyna
Комментарии

Одесский морской порт может остановить свою работу уже через неделю

Одесский морской порт может остановить свою работу уже через неделю. Без средств к существованию могут остаться тысячи человек, а дефицит импортных товаров грозит не только Одесской области, но и всей Украине.

Вот такая вот ситуация возникла в Одессе, которую порт и море кормили на протяжении всей ее жизни и которым она обязана практически всем, чего она в жизни добилась.

Однако, по мнению специалистов, эта ситуация создана искусственно, но кому это выгодно - еще предстоит разобраться.

В частности, руководитель Одесского порта Николай Павлюк уверен в том, что «это специально создано, чтобы похоронить контейнерный бизнес на Украине».

А пока что посмотрим на проблему глазами одесситов. Перед Вами - простой работник порта, который работает на предприятии уже 6 лет, но такая ситуация на его памяти возникла впервые. По его словам, вот такого необычного декабря, когда перед Новым годом порт практически свободен от машин в очереди за контейнерами, не смотря на то, что контейнерный терминал переполнен, он не помнит.

Да, терминал действительно забит почти до отказа контейнерами с импортным товаром. Его пропускная способность - 1400 контейнеров в сутки. Но уже 1 декабря перевалка сократилась до 327. А контейнеровозы продолжают приходить и терминалы уже просто забиты грузами, которые никто не забирает. Их владельцы, как говорится, считают, что лучше их вообще не иметь, чем заниматься ими в условиях финансового кризиса и того хаоса, который творится в Украине.

Трудно понять, кому нужно искусственно загонять крупнейшее предприятие в кризис, но кому-то это точно выгодно. Кому? К примеру, грузы, которые потеряет Одесса, может принять румынская Констанца -один из главных конкурентов украинских торговых портов на Черном море. Там в пять раз больше причалов, быстрее идет разгрузка, ниже тарифы. Поэтому если таможня не даст добро, то работа Одесского морского торгового порта может остановиться уже через неделю, а маршруты контейнеровозов вместо Одессы пойдут через Констанцу. Чем это может грозить Одессе, все хорошо понимают.

5
Рейтинг: 5 (2 голоса)

Календарь событий

Новое в блогах

Рейтинг блогов

Рейтинг публикаций

Новые пользователи

Copyright © 2008 Я Одессит
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна
Разработка и поддержка — ТвойАдмин
  Одесса на Гудзоне Яндекс цитирования Обменный баннер Всемирного клуба одесситов 88 х 31