Новости  Одесские дела  Знаменитые одесситы  Какие мы евреи...  Галерея  Ссылки 


Вход для пользователей

Популярные фото


старая Одесса

Автор: Андрей Валерьевич Прядко
Дата снимка: 00.10.2009
Комментарии

назад в прошлое

Автор: Selyna
Комментарии

ЛЕГЕНДЫ РАССВЕТА

Автор: Андрей Валерьевич Прядко
Дата снимка: 17.07.2009
Комментарии

Одесские греки против переноса памятника градоначальнику Маразли

Марази

Греческая община региона протестует против переноса памятника Григорию Маразли с Греческой площади Одессы. В частности, по словам председателя Федерации греческих общин Украины Александры Проценко-Пичаджи, переносить памятник Григорию Маразли, который является одной из наиболее значимых фигур в истории Одессы, с центральной площади города на улицу Маразлиевскую попросту не корректно.

По ее словам, решение муниципалитета может взбудоражить всю греческую общину Украины, особенно принимая во внимание тот факт, поводом для переноса паркинга может стать необходимость создания паркинга. Однако она отметила, что греческая община не выступает против переноса памятника как такового, однако согласится лишь с переносом на то место, где монумент предполагалось установить еще в 1907 году - на Театральной площади между мэрией и археологическим музеем.

Напомним: желая увековечить заслуги Маразли перед Одессой, после его кончины ему собирались поставить памятник. В связи с этим Одесская городская дума постановила установить 12 ноября 1907 года бюст Маразли между городским театром и зданием одесского Английского клуба. И хотя проект бюста был изготовлен, но предпринятое начинание не осуществилось. И лишь спустя почти 100 лет после его смерти, 2 сентября 2004 года памятник был открыт в центре Одессы, на Греческой площади.

Кстати, греческая община уже сделала соответствующее обращение в мэрию Одессы и проинформировала о ситуации посольство Греции в Украине. При этом председатель Федерации греческих общин Украины подчеркнула, что если их обращение не будет услышано, то одесская община готова организовать круглосуточное дежурство возле памятника.

Отметим, что впервые информация о том, что памятник человеку, который в бытность свою градоначальником сделал столь многое для города, появилась в конце сентября 2007 года. Тогда градсовет решил отправить на доработку проект строительства многоуровневого паркинга под Греческой площадью, который предусматривал демонтаж памятника Григорию Маразли и снос здания бывшего ресторана «Киев», в котором ныне размещается офис «Приватбанка». В частности, причиной возврата проекта, по словам члена градсовета, директора архитектурно-художественного института Одесской государственной академии строительства и архитектуры Валерия Уренева, «автор не представил схему развязки въезда на паркинг со стороны улицы Бунина».

Возвращаясь к текущему моменту отметим, что заявление Александры Проценко-Пичаджи поддержал и глава греческой общины в Одесской области Василий Симвулиди. По его словам, Одессу регулярно посещают греческие гости, среди которых много серьезных бизнесменов, и вид памятника греку Маразли в самом центре города, который они наверняка посещают, может не только поднять престиж Южной Пальмиры в их глазах, но и косвенно способствовать притоку инвестиций. В то же время перенос памятника из почетного места в центре города на одноименную улицу такого эффекта, по его мнению, не даст, поскольку улица находится на периферии исторического центра и редко посещается гостями Одессы. Кроме того, как считает Василий Симвулиди, маловероятно, что причина переноса памятника – необходимость создания паркинга на Греческой площади – будет верно понята и оценена по достоинству.

Кстати, в Одесском филиале Греческого фонда культуры не располагают информацией о возможном переносе памятника Маразли. По словам директора филиала Софрониса Парадисопулоса, в настоящее время представители фонда не располагают информацией о возможном переносе памятника градоначальнику. Однако он подчеркнул, что Греческий фонд культуры «не будет комментировать» возможное решение «действующей местной власти, в компетенции которой решать подобные вопросы». «Задачи фонда на территории Украины несколько другие», - подчеркнул Софронис Парадисопулос, отметив, что в случае принятия властями «конкретного решения» о переносе памятника Григорию Маразли с Греческой площади, фонд его «изучит». В целом же, по словам директора Одесского филиала фонда, подобный вопрос лежит вне его компетенции, тем более, что пока нет информации о том, чем будут руководствоваться местные власти в случае решения о переносе памятника.

Вероятно, уместно будет напомнить, что девизом градоначальника Григория Маразли, который, без преувеличения, может называться великим гражданином Одессы, были слова «Честь паче почестей». Кстати, его современники говорили, что Одесса у Маразли в крови. И если вспомнить, что он успел сделать для Одессы, придется признать, что это правда. С начала 1870-х годов, будучи гласным городской Думы, он успел несколько раз побывать на посту и.о. городского головы, а с с 20 сентября 1877 года по праву на целых 17 лет занял этот пост уже официально, при этом владея статусом тайного советника III класса. За годы его служения городу изменил его вид и возвел важные общественные здания. Городская бактериологическая станция, музей изобразительных искусств, ботанический сад, городская народная читальня и народное училище, богадельня, приют для людей преклонного возраста, столовая для беспризорных детей, городской ночной приют и много другого были построены на средства Маразли. Почитатель науки и искусств, библиофил, он отличался добропорядочностью, филантропией и пожертвованиями. Масштаб его общественно-полезной деятельности и до сих пор остается неоценимым. Пожизненный глава Греческого благотворительного общества Одессы, Григорий Маразли сделал немало, чтобы греческая община могла удовлетворять нужды греков-переселенцев.

Подарил общине дом своего отца, дом «Филики Этерии», приют для людей преклонного возраста, дом по улице Пушкинской, делал щедрые пожертвования греческой Свято-Троицкой церкви. За пределами России - в Греции, Болгарии и Константинополе - на средства Маразли было построено пять учебных заведений: Афинское Маразлиевское училище, приют для детей-сирот на острове Керкира, Маразлиевская школа в Филиппополе, Маразлиевский лицей в Салониках и много другого. Венцом же его деятельности стало учреждение «Библиотеки Маразли». За многогранную государственную и общественную деятельность как во время служения на должности городского главы, так и после, Маразли был награжден 18 высочайшими знаками отличия России, Греции, Италии, Франции, Сербии, Черногории, Турции, Королевства Сиам и других государств, многими медалями.Именно при нем был заложен Александровский парк, пущены первые после столичных конка и паровой трамвай, введено электрическое освещение, построены Городской (оперный) театр, «крытые рынки» (Новый базар), Куяльницкое лиманно-лечебное заведение, приют для подкидышей, отделение городской психиатрической больницы, детская и глазная больницы, открыты памятники Пушкину и Александру II. Григорий Григорьевич был яркой личностью, которая привлекала одаренных и творчески активных людей. Его уважали все слои населения, потому что чувствовали, что Маразли думает о них и стремится помочь им. Благотворителя такого уровня, как Маразли, Одесса не знала с воронцовских времен. Список его благодеяний действительно огромен. Маразли за свой счет профинансировал полностью строительство первой в России химической лаборатории для исследования продуктов, барака для бедных, народного училища и церкви на Куяльницком лимане, пристройки к Стурдзовской богадельне. Маразли участвовал в финансировании строительства городской публичной библиотеки, музея Общества истории и древностей, училища на Ближних Мельницах, двухклассного училища с библиотекой на Старорезничной улице, школы садоводства на Малом Фонтане, бесплатных аудиторий народных чтений на Слободке. Список дел этого градоначальника поистине впечатляющ. Но он сам не считал его достаточно полным и всем последующим градоправителям Одессы Маразли завещал: у каждого из них аналогичные списки должны быть хоть на строчку, но длиннее, чем у предшественника.

5
Рейтинг: 5 (2 голоса)

Календарь событий

Новое в блогах

Рейтинг блогов

Рейтинг публикаций

Новые пользователи

Copyright © 2008 Я Одессит
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна
Разработка и поддержка — ТвойАдмин
  Одесса на Гудзоне Яндекс цитирования Обменный баннер Всемирного клуба одесситов 88 х 31