Новости  Одесские дела  Знаменитые одесситы  Какие мы евреи...  Галерея  Ссылки 

Вход для пользователей

Популярные фото


старая Одесса

Автор: Андрей Валерьевич Прядко
Дата снимка: 00.10.2009
Комментарии

Моя Дианочка после окончания Junior High, выпускной вечер

Автор: одесситка
Дата снимка: 25.06.2004
Комментарии

ЛЕГЕНДЫ РАССВЕТА

Автор: Андрей Валерьевич Прядко
Дата снимка: 17.07.2009
Комментарии

Радиовыпуск "Одесса на Гудзоне" - 09.09.2008

Система государственного заказа на специалистов для медицинских учреждений работает неэффективно. По словам первого вице-губернатора Одессы Максима Степанова, практически каждый третий выпускник одесского медицинского ВУЗа отказывается от направлений на работу в село. И при этом законодательство не предусматривает за это каких-либо взысканий. Правда, по действующим правилам, без распределения выпускники не смогут устроиться в государственные медицинские учреждения, однако никто не запретит им работать в частных клиниках. Впрочем, наверняка во многом виновато местное руководство, которое не создает нормальных условий жизни для молодых специалистов.

Одесса вошла в число пяти самых грязных городов Украины. Как оказалось, одесский воздух содержит почти что наибольшее в Украине количество вредных веществ. Одесситы центров дышат не только пылью, но и тяжелыми металлами, фенолом, фтористым водородом, диоксидом азота и другими представителями таблицы Менделеева.

Одесские власти могут вернуть маршрутки на Французский бульвар. Это произойдет в случае, если будут определены места для безопасных остановок пассажирского транспорта. Такое заявление сделал заместитель начальника облуправления морехозяйственного комплекса Алексей Шашук. По его словам, выходящие из салона люди не должны оказываться на трамвайном полотне. Однако вице-мэр Одессы Вахтанги Убирия заявил в ответ, что маршрутки на бульвар не вернутся. И вообще, по его словам, не дело областных властей вмешиваться в работу одесской мэрии. Одним словом, пока что на Французском бульваре остается лишь трамвайная линия. Правда, муниципалитет намерен уже в ближайшее время полностью обновить ее подвижной состав.

В Одессе зазвонил самый большой колокол в Украине, расположенный на кафедральном Спасо-Преображенском соборе. Кроме этого колокола главный православный храм жемчужины у моря может похвастаться самой богатой в стране колокольней. А еще одной изюминкой является то, что все 24 колокола звонницы собора управляются специальным компьютером. Фактически, это тоже является одним из мировых рекордов.

В Одесском порту вновь произошла утечка химикатов
Утечка химикатов произошла на китайском судне «OO CL China», ошвартованном в гавани Одесского морского торгового порта. Во время разгрузочных работ, которые производились на судне, на порт опустился туман и, вследствие высокой влажности, в одном из контейнеров с тетра-хлоридом кремня образовалась соляная кислота, испарения которой попали наружу. Работы были приостановлены, а на судно направили аварийную команду. Кроме того, было принято решение вывести теплоход на внешний рейд порта. Кстати, это судно две недели не могло зайти в Одесский порт из-за разгерметизации одного из 4-х контейнеров с ядовитым веществом и лишь на днях было принято решение впустить контейнеровоз в гавань.

В Одессе возле пересечения проспекта академика Глушко и Черноморской дороги состоялось торжественное открытие памятника одесситу, академику Валентину Глушко. Мероприятие состоялась в рамках празднования столетия со дня рождения выдающегося ракетостроителя. Все работы по установке памятника и облагораживанию прилегающей территории продолжались полтора месяца и были завершены еще до празднования Дня города, с которым совпадает и день рождения ученого. Помимо установки памятника рядом с ним была создана и зона отдыха для горожан - там были установлены фонтан, детская площадка, а также приведены в порядок фасады близлежащих зданий.

И напоследок - о спортивных достижениях одесситов. Команда Одесского государственного сельскохозяйственного ипподрома выиграла «Золотую подкову» на соревнованиях в столице Республики Татарстан Казани. Победу одесской команде принесли жеребец Богодун и его наездник Николай Красношлык. По словам директора Одесского ипподрома Олега Кушнира, кроме самого приза - «Золотой подковы» одесситы привезли домой призовой фонд в размере 100 тысяч долларов.

Оригинальную аудиоверсию можно услышать на "Радио Гудзон".

5
Рейтинг: 5 (2 голоса)

Календарь событий

Новое в блогах

Рейтинг блогов

Рейтинг публикаций

Новые пользователи

Copyright © 2008 Я Одессит
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна
Разработка и поддержка — ТвойАдмин
  Одесса на Гудзоне Яндекс цитирования Обменный баннер Всемирного клуба одесситов 88 х 31