Новости  Одесские дела  Знаменитые одесситы  Какие мы евреи...  Галерея  Ссылки 


Вход для пользователей

Популярные фото


старая Одесса

Автор: Андрей Валерьевич Прядко
Дата снимка: 00.10.2009
Комментарии

ЛЕГЕНДЫ РАССВЕТА

Автор: Андрей Валерьевич Прядко
Дата снимка: 17.07.2009
Комментарии

назад в прошлое

Автор: Selyna
Комментарии

Подарки к круглой дате

Одесский кафедральный Спасо-Преображенский собор заслуженно является одной из жемчужин Южной Пальмиры, которая по возрасту является сверстницей самой Одессе.  

 В 1794 году состоялось торжественное освящение города, во время которого на Соборной площади было освящено место строительства церкви в честь Николая Чудотворца, а в 1795 году был заложен первый камень. Эта церковь и стала прародительницей будущего кафедрального собора. Сооружение церкви по проекту инженера Вонрезанта планировалось закончить к 1797 году но торжественное освящение церкви произошло только 25 мая 1809-го. Главный престол соборной церкви был освящен в честь Преображения Господня, правый - во имя Святого Николая и левый - во имя Святого Спиридона. После освящения церкви она и получила свое окончательное наименование - Спасо-Преображенской.

И теперь Одесса готовится отмечать день рождения храма. В день двухсотлетия Одесского кафедрального Спасо-Преображенского собора - 25 мая - митрополитом всея Украины Владимиром будет освящен самый большой колокол в стране. На следующий день после этого события. 26 мая его поднимут на колокольню.

Кроме того, по словам председателя Черноморского православного фонда Василия Иеремии, к 19 августа - Дню Преображения Господнего - планируется завершить все работы по восстановлению верхнего храма, а пока что самый большой колокол в Украине, который будет установлен в среднем ярусе колокольни собора, сейчас отливается на заводе в Воронеже. По словам главы фонда, занимающегося восстановлением собора, масса колокола составит 14 тонн, а его высота и ширина - примерно по 3 метра. И поскольку на восстановление собора государство денег не выделяет и отстроен он исключительно на средства, пожертвованные одесситами, то и в вопросе с колоколом повторяется, к сожалению, та же ситуация - одесситы идут в храм и жертвуют: кто деньгами, кто различные медные, бронзовые, латунные и серебряные предметы, которые пойдут на изготовление большого колокола.

Он будет размещен на среднем ярусе звонницы. Для того, чтобы определить изготовителя колокола для собора, представители одесского благотворительного фонда встречались с представителями более десятка фирм, в том числе из Санкт-Петербурга, с Урала и из Сибири. В результате выбор пал на Воронежский колокололитейный завод «Вера», с которым и подписан договор об изготовлении такого колокола. Кстати, на этом заводе уже были отлиты колокола для Свято-Успенского мужского монастыря на 16-й станции Большого Фонтана, и в Одессе уже знают качество работы мастеров с этого завода. Что же касается греческой фирмы «Братья Цитурас», изготовившей все уже имеющиеся в соборе 23 колокола, отказ от ее услуг связан исключительно с ее технологическими возможностями.

 Немного отступим от темы: колокололитейный завод «Вера» в российском Воронеже занимается отливкой церковных колоколов с 1989 года. Основатель предприятия Валерий Анисимов восстанавливал литье колоколов по дореволюционным книгам, одна из которых, что очень интересно, принадлежит перу одесситки - известного на тот момент физика. За 18 лет фирма отлила более 17 тысяч колоколов для храмов России и зарубежья. В частности, мастерами «Веры» отлиты колокола для Свято-Данилова монастыря в Москве, Саввино-Сторожевского монастыря в Звенигороде (Подмосковье), Свято-Воскресенского храма в Томске, Свято-Успенского Тихвинского монастыря в Ленинградской области, и многие другие.

 

Возвращаясь к собору, отметим, что председатель правления Черноморского Православного фонда сообщил, что ко Дню Преображения Господня, 19 августа, все общестроительные работы в верхнем храме Одесского кафедрального Спасо-Преображенского собора планируется полностью завершить. Сейчас фонду совместно с городскими властями удалось решить вопрос финансирования общестроительных работ по верхнему храму.

Все общестроительное работы, включая лепку, выполняют 4 фирмы. При этом для того, чтобы максимально быстро окончить «мокрые» процессы и перейти к сухой отделке, в храме до сих пор не отключается отопление. К 19 августа в верхнем храме должны быть установлены все три иконостаса, причем для центрального иконостаса храма написаны все 8 икон.

Написание остальных икон будет продолжаться и в 2009 году. Следует отметить, что роспись и иконы верхнего храма будут написаны в совсем другом стиле, чем нижнего. С благословения Митрополита Одесского и Измаильского Агафангела заключен контракт с талантливым художником, который писал иконы для многих храмов, в частности для Почаевской Лавры. Его зовут Георгий Журавский. При этом уже подготовлен проект и сформирован заказ на изготовление иконостасов. Два боковых иконостаса будут выполнены, как и когда-то, из дерева, а центральный также будет восстановлен в мраморе, стоимость работ над которым может достигнуть до полумиллиона долларов США. Кстати, в соборе планируется открыть и библиотеку, поскольку есть меценаты, которые изъявили желание профинансировать ее создание. На закупку книг для библиотеки, которая будет находиться в храме, предполагается потратить до 100 тысяч долларов

Одним словом, организаторам и сотрудникам фонда, как и большинству одесситов, хочется, чтобы собор превратился не просто в культовое заведение, а в культурный центр одесского православия.

 

5
Рейтинг: 5 (1 голос)

Календарь событий

Новое в блогах

Рейтинг блогов

Рейтинг публикаций

Новые пользователи

Copyright © 2008 Я Одессит
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна
Разработка и поддержка — ТвойАдмин
  Одесса на Гудзоне Яндекс цитирования Обменный баннер Всемирного клуба одесситов 88 х 31