Новости  Одесские дела  Знаменитые одесситы  Какие мы евреи...  Галерея  Ссылки 


Вход для пользователей

Популярные фото


старая Одесса

Автор: Андрей Валерьевич Прядко
Дата снимка: 00.10.2009
Комментарии

ЛЕГЕНДЫ РАССВЕТА

Автор: Андрей Валерьевич Прядко
Дата снимка: 17.07.2009
Комментарии

Моя Дианочка после окончания Junior High, выпускной вечер

Автор: одесситка
Дата снимка: 25.06.2004
Комментарии

Вскоре в Одессе может появиться еще один храм

Вскоре в Одессе может появиться еще один храм. В Преображенском парке ведутся подготовительные работы по восстановлению храма Всех Святых. Эту церковь взорвали сотрудники НКВД еще в 1935 году, а отстроить православную обитель взялИсь представители Верного Черноморского казачества. Сейчас на месте храма работают археологи, которые освобождают фундамент церкви от слоя земли.

«Вскрываем фундамент, потом уже будет решать архитектор, где-то укрепим, где-то заменим, но церковь будет стоять на старом фундаменте, это уже такие намоленные места», - говорит археолог Игорь Юшков.

Работа ведется без остановок, но чтобы восстановить церковь, потребуется приложить много сил.

«Покопали тот грунт, что остается, вывозим на кучу, потом когда будет машина, люди подтянутся, закидаем, вывезем», - рассказал казак войска Верных Черноморских казаков Сергей Белоус

Эту церковь построили на первом городском кладбище в начале 19-века, спустя более сотни лет ее закрыли и начали планомерное уничтожение кладбища, где похоронено около 250-ти тысяч человек.

Здесь покоятся брат Пушкина Лев, Вера Холодная. Археолог говорит, что в тридцатые годы прошлого века кладбище разграбляли: из могил почитаемых людей доставали ценные вещи и украшения. А в 1935 году церковь трижды взрывали, в ходе раскопок постоянно находят осколки стен.

Сейчас для раскопок не хватает рабочих рук и финансирования. Игорь и Сергей трудятся на добровольной основе, а помогает им казачий есаул Михаил Семидубас и добровольцы.

«Людей не мало, людей просто нету, когда два человека делают всю работу, в уже таком пожилом возрасте таскают тачку, это просто несолидно, будем говорить так», - пояснил он.

Энтузиасты пока только мечтают о том, чтобы восстановить храм Всех Святых в первозданном виде. А для казачьего есаула восстановление храма - дело чести. Ведь его дед принимал участие в разрушении святых мест в советские времена. 

«Дед был офицером НКВД и руку приложил может и не к этому храму, но ко многим другим это точно, в той системе богоборчества, для меня это чин покаяния, чтобы все там наверху успокоились над нами», - говорит Михаил Семидубас.

5
Рейтинг: 5 (1 голос)

Календарь событий

Новое в блогах

Рейтинг блогов

Рейтинг публикаций

Новые пользователи

Copyright © 2008 Я Одессит
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна
Разработка и поддержка — ТвойАдмин
  Одесса на Гудзоне Яндекс цитирования Обменный баннер Всемирного клуба одесситов 88 х 31