Новости  Одесские дела  Знаменитые одесситы  Какие мы евреи...  Галерея  Ссылки 

Вход для пользователей

Популярные фото


старая Одесса

Автор: Андрей Валерьевич Прядко
Дата снимка: 00.10.2009
Комментарии

ЛЕГЕНДЫ РАССВЕТА

Автор: Андрей Валерьевич Прядко
Дата снимка: 17.07.2009
Комментарии

Моя Дианочка после окончания Junior High, выпускной вечер

Автор: одесситка
Дата снимка: 25.06.2004
Комментарии

В одесском Оперном неразбериха

До сих пор не понятно, кто директор театра. По информации пресс-службы правительства, Сергей Проскурня, не успевший обжиться в кресле директора, уже уволен, а исполняющим обязанности директора назначен народный артист Украины Анатолий Дуда. Однако Проскурня, в свою очередь, отрицает информацию о своем увольнении и ждет приезда столичной комиссии и специального тайного голосования, на котором творческий коллектив театра изберет директора. По одной из версий, причина возникшего конфликта кроется в отношении Сергея Проскурни к коллективу Оперного, по другой - дело в   финансовых махинациях, которые якобы вскрыл Проскурня, а по третьей версии - театралы возмутились тому, как новый руководитель театра отрабатывает свои финансовые долги со старой работы.

И вот премьера скандальной постановки «Кармен». В Оперном аншлаг - и это несмотря на цену билетов, которая стартует от 30 долларов. По версии Проскурни, Кармен - обворожительная блондинка в обтягивающем черном платье и  туфлях на высоких каблуках. Она флиртует с офицерами и солдатами, а её манеры вызывающи. Не смотря на новые веяния в борьбе с порнографией в Украине, некоторым это таки нравится. Но есть и другое мнение. Например, именитый критик Евгений Женин уверен, что столь фривольная трактовка может отвернуть истинных почитателей  классики от одесского Оперного.  

«Я сказал, что не хочу в этом здании ничего кроме классики. То, что сейчас вышел спектакль под названием «Кармен», это гнусное издевательство над классическим искусством», - считает член Союза театральных деятелей Евгений Женин.

Кроме того, в новой постановке участвуют только приглашенные артисты, а труппа одесского Оперного оказалась не у дел.  Как оказалось, со слов театральных деятелей, это принципиальная позиция Сергея Проскурни.

«Вы меня извините, директором кого он сюда пришел, если его не устраивает эта труппа. Значит, уходите, мы вас сюда не приглашали. Нет, он хочет оставить за собой право управлять вот этим зданием, а труппу разогнать и сделать ее до 40 лет, но это же не театр молодого стажера, здесь есть люди разных поколений, труппа должна состоять из разных поколений», - считает солистка одесского Оперного театра Елена Одинокова.

А вот и сам герой скандала.

«Я не бачу жодних підстав для таких побоювань. 7 травня міністр культури приїхав представити мене колективу, от тоді я зробив заяву, і не тільки зробив заяву, що ніхто не буде звільнений, а заявив, що я готовий підписати мораторій на звільнення з колективом театру», - говорит экс-директор Оперного Сергей Проскурня.

Сейчас в Оперном раскол. Одна часть коллектива инициативы львовянина поддерживают, а вторая группа поддерживает одессита, солиста Оперного Анатолия Дуду. Именно его кандидатуру предложили во время визита делегации в Киев. И глава украинского правительства Юлия Тимошенко удовлетворила просьбу одесситов, которые боялись, что всемирно известный театр повторит судьбу не менее известного воинского учебного заведения - одесской «Сухопутки».

«Мы видим на примерах многих рейдерских захватов предприятий и коммерческих структур, что происходит сейчас на Украинке, особенно в последние 5 лет. Но сегодня это коснулось учреждения искусства! Это святые места! Вопрос коммерции вообще не должен подходить к театру!», - считает Анатолий Дуда

«Есть символы Одессы! Один из самых первых символов - это оперный театр! Если мы потеряли пароходство, если мы потеряли киностудию, то что, сегодня мы должны потерять театр?!», - удивлен и возмущен Евгений Женин. 

А вот Сергей Проскурня такого поворота событий никак не ожидал. Дело ясное, что дело тёмное, но Проскурня уже не директор, а Дуда наконец назначен таки руководителем. Но в любом случае, скандал в Оперном еще явно не закончен.

5
Рейтинг: 5 (1 голос)

Календарь событий

Новое в блогах

Рейтинг блогов

Рейтинг публикаций

Новые пользователи

Copyright © 2008 Я Одессит
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна
Разработка и поддержка — ТвойАдмин
  Одесса на Гудзоне Яндекс цитирования Обменный баннер Всемирного клуба одесситов 88 х 31