Новости  Одесские дела  Знаменитые одесситы  Какие мы евреи...  Галерея  Ссылки 


Вход для пользователей

Популярные фото


старая Одесса

Автор: Андрей Валерьевич Прядко
Дата снимка: 00.10.2009
Комментарии

Моя Дианочка после окончания Junior High, выпускной вечер

Автор: одесситка
Дата снимка: 25.06.2004
Комментарии

ЛЕГЕНДЫ РАССВЕТА

Автор: Андрей Валерьевич Прядко
Дата снимка: 17.07.2009
Комментарии

Слон Тарун будет жить

Индийский слон Тарун из Одесского зоопарка будет жить. После тяжелейшей операции по удалению бивня и больного глаза слон, сообщения о состоянии которого были одними из важнейших одесских новостей на протяжении почти двух недель, чувствует себя хорошо. Спасением тридцатилетнего гиганта занималась блестящая команда из 20 специалистов в составе пяти хирургических бригад из Украины и России. Операция длилась полтора часа и, к счастью, самая большая опасность - последствия анестезии - обошла огромное животное стороной.

Как рассказал координатор по вопросам содержания слонов Евроазиатской ассоциации зоопарков Олег Грищенко, это было очень опасно для животного. Вероятность того, что он не сможет встать на ноги или погибнет была 50%. Болезнь началась из-за обломанного бивня. Если в природных условиях бивни у слонов заживают, то в зоопарках из-за инфекций может развиться сильнейшее воспаление на челюсти.

«Это проблема всех зоопарков», - говорит Олег Грищенко, - «Вокруг слона находится много таких ограждений твердых предметов и часто бывают обломы»

Кстати, одной из самых сложных задач слоновьих спасателей было в прямом смысле поднять почти четырехтонного пациента на ноги после операции. На это у крановщика ушел почти час. Дело в том, что из-за застарелых залеченных болезней Тарун спит стоя уже почти 10 лет и его ноги могли не удержать своего хозяина.

Впереди у слона еще несколько сложных операций. А пока он просто ест бананы и наслаждается жизнью. И его поведение специалисты оценивают как свидетельство того, что Тарун идет на поправку.

 

4.5
Рейтинг: 4.5 (2 голоса)

Комментарии

 

Ангел во плоти Чтоб он был здоров!..

Календарь событий

Новое в блогах

Рейтинг блогов

Рейтинг публикаций

Новые пользователи

Copyright © 2008 Я Одессит
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна
Разработка и поддержка — ТвойАдмин
  Одесса на Гудзоне Яндекс цитирования Обменный баннер Всемирного клуба одесситов 88 х 31