Новости  Одесские дела  Знаменитые одесситы  Какие мы евреи...  Галерея  Ссылки 


Вход для пользователей

Популярные фото


старая Одесса

Автор: Андрей Валерьевич Прядко
Дата снимка: 00.10.2009
Комментарии

ЛЕГЕНДЫ РАССВЕТА

Автор: Андрей Валерьевич Прядко
Дата снимка: 17.07.2009
Комментарии

назад в прошлое

Автор: Selyna
Комментарии

Радиовыпуск "Одесса на Гудзоне" - 29.11.2008

Очередная реинкарнация Пивного сада в самом центре Одессы, в Городском саду, приказала долго жить. Исполнительный комитет горсовета удовлетворил протест правоохранителей и отменил свое решение о выдаче разрешения на эксплуатацию ресторана «Пивной сад» в Горсаду. Поводом для этого послужило отсутствие регистрации заведения как предприятие общепита. Однако основной причиной для ликвидации заведения с собственной пивоварней стали жалобы жильцов прилегающих к нему домов на неприятный запах, который чувствуется в квартирах, когда в подвале ресторана варят пиво. При этом разрешение санэпидемстанции у владельцев ресторана есть. И хотя главный санитарный врач города Иван Климентьев не смог объяснить, каким образом оно выдано, он сумел перевести стрелки на областных коллег. Таким образом, обсудив все нюансы, представители муниципалитета логично решили оставить Горсад без пивного месторождения.

Но это не самое страшное, что грозит одесситам. А вот по версии мэра Одессы Эдуарда Гурвица, уже можно назвать критической ситуацию со снабжением города тепловой энергией. По его словам, теплоснабжающие компании практически в любой момент могут остаться без «голубого топлива», поскольку сильно задолжали газовщикам. И этот долг ежедневно увеличивается на миллион гривен. Всему виной – низкая платежная дисциплина населения, которое оплачивает не более трети стоимости потребленного тепловиками топлива. Наихудшая ситуация сложилась на Одесской ТЭЦ, которая обслуживает центр города. Предприятие, как никогда, близко к банкротству, его оборудование изношено, и велика угроза аварии. Решить проблему можно лишь в том случае, если одесситы будут исправно платить за тепло, а также начнут гасить свои долги, которые уже превысили 260 млн грн.

Но вернемся к теме запахов. Итак, чем пахнет в Одессе. Оказалось, снова чем-то неприятным. Однако авария трубопровода, произошедшая 22 ноября на территории Одесского нефтеперерабатывающего завода, не могла стать причиной неприятного запаха, на который в тот день жаловались жители ряда районов Одессы. Проверка, проведенная на территории ОАО «Лукойл – Одесский НПЗ» не показала превышение норм предельно допустимой концентрации аммиака и других веществ, но, тем не менее, на предприятии запах ощущался. Поэтому прорыв трубопровод диаметром 50 мм, приведший к разливу 150 литров бензина, не мог стать причиной неприятного запаха. Кроме того, чиновник сообщил, что в субботу была погода аналогичная той, что в сентябре, когда запах в Одессе почувствовали впервые, то есть было пасмурно и дул сильный северо-западный ветер. Так что, по мнению специалиста, появление «амбре» для ОНПЗ не аварийная, а штатная ситуация, но при некоторых погодных условиях оно не развеивается, а распространяется по городу.
Отметим, что члены исполнительного комитета горсовета утвердили список потенциально экологически опасных предприятий, которые обязаны установить по периметру своих территорий специальные датчики для контроля ситуации. В него, кроме НПЗ, вошли ОАО «Плакс», ОАО «Одессагаз», ОАО «Лукойл – Одесский НПЗ», Одесский морской торговый порт (нефтерайон), ОАО «Эксимнефтепродукт», ЗАО «Синтез Ойл», ЗАО «Одессанефтепродукт», Одесское межрайонное управление эксплуатации газового хозяйства и ЗАО «Олимп-круг».

И вот так вот живет город у моря. Хотя – живет ведь… И ждет, когда американский доллар начнет стоить 10 родных украинских гривен. И действительно, к Новому году цена продажи доллара может достичь 10 грн, а покупка будет ненамного меньше. По данным экономистов, на черном рынке бакс уже зашел за черту в 7,5 грн и продолжает расти, причем продажи практически не было, как и в официальных обменных пунктах. В общем, мировой финансовый кризис таки добрался и до Одессы. И кстати, украинское правительство пытается спасти ситуацию. Но как-то так никак, что экономисты считают действия Национального банка Украины «конвульсиями и неадекватными действиями». По их мнению, причины такого стремительного роста курса доллара заключаются «в некомпетентности или вредительстве». Вывод: граждане, если вы собрались в Одессу – то лучше везите с собой баксы, грины, доллары – любую американскую валюту, но явно не украинские гривны. У нас своей бумаги хватает…

И кстати, о власть имущих. Точнее – нас имеющих. Государство, судя по всему, просто забило на Одесский национальный академический театр оперы и балета. Поэтому областные власти в нынешнем году уже подкинули Оперному почти 2 миллиона долларов, а до конца года подадут на пропитание еще 1 миллион. А ведь содержание театра после получения им статуса национального должно было взять на себя государство, однако в госбюджете-2008 на Оперный не выделено ни копейки.

Лучший проект памятника Бабелю выберут сами одесситы. Мэрия решила вынести на общественное обсуждение все 24 проекта памятника, а не пять, отобранных ранее конкурсным жюри. Это было сделано по просьбе авторов, не прошедших конкурсный отбор. Кстати, в ходе конкурса были допущены существенные ошибки, за что первый заместитель начальника горуправления архитектуры и градостроительства Владимир Колокольников получил выговор, а вице-мэр Михаил Кучук – строгое предупреждение.
В частности, во время ознакомления членов жюри с конкурсными предложениями, были допущены нарушения принципа анонимности авторов предоставленных работ.
Кроме того, несмотря на грубые нарушения условий проведения конкурса, глава жюри вскрыл конверты с конкурсными предложениями и объявил фамилии победителей. Оснований для сомнений в компетентности членов жюри при выборе лучших проектов нет, и определенные решением жюри пять из двадцати четырех предоставленных на конкурс - действительно лучшие. Однако как будет выглядеть в конечном счете памятник должны определить одесситы.

Оригинальную аудиоверсию можно услышать на "Радио Гудзон".

5
Рейтинг: 5 (2 голоса)

Календарь событий

Новое в блогах

Рейтинг блогов

Рейтинг публикаций

Новые пользователи

Copyright © 2008 Я Одессит
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна
Разработка и поддержка — ТвойАдмин
  Одесса на Гудзоне Яндекс цитирования Обменный баннер Всемирного клуба одесситов 88 х 31