Новости  Одесские дела  Знаменитые одесситы  Какие мы евреи...  Галерея  Ссылки 


Вход для пользователей

Популярные фото


старая Одесса

Автор: Андрей Валерьевич Прядко
Дата снимка: 00.10.2009
Комментарии

ЛЕГЕНДЫ РАССВЕТА

Автор: Андрей Валерьевич Прядко
Дата снимка: 17.07.2009
Комментарии

назад в прошлое

Автор: Selyna
Комментарии

Радиовыпуск "Одесса на Гудзоне" - 21.06.2010

Вице-мэр Одессы Убирия отстранен от своей должности на время следствия по инциденту со стрельбой и рукоприкладством, которые он устроил 11 июня на городской свалке. Тогда на свалке чиновник нецензурно выражался и оскорблял сотрудников СМИ, присутствовавших на месте происшествия. Позже он, продемонстрировав пистолет, пригрозил физической расправой и убийством, а затем осуществил выстрел вверх из указанного оружия и покинул территорию полигона.

В настоящее время вице-мэр находится в больнице под охраной милиции. По факту инцидента в отношении вице-мэра возбуждено уголовное дело. В связи с этим, вице-мэр на время досудебного следствия отстранен от выполнения своих обязанностей, а мэр Эдуард Гурвиц рекомендовал Вахатнги Убирия в добровольном порядке выдать правоохранительным органам наградное оружие.

На фоне этого интересно смотрится заявление представителей одесской милиции о том, что она, милиция, покончит с коррупционным беспределом в Одессе. По словам правоохранителей, в стране власть сменилась и теперь силовики не намерены терпеть того, что происходит в Одессе. В связи они пообещали, что в ближайшее время появятся новости о борьбе с коррупцией в структурах, связанных с мэрией.
Кстати, что касается инцидента с вице-мэром Вахтанги Убирия, то правоохранители отрыто сомневаются в его адекватности.

В Одессу из плена сомалийских пиратов вернулись моряки из экипажа судна «Азия Глори». Пленники сомалийских пиратов - члены экипажа судна «Азия Глори» - одесситы Алексей Онищенко и Артём Верещака вернулись на родину. Моряков в аэропорту встречали журналисты и близкие родственники. Освобожденные моряки оказались неразговорчивыми и, не замечая никого кроме родственников, разъехались по домам.

Одесским ветеранам Великой отечественной войны, которые прошли по Куликову полю в парадной колонне 9 мая в честь 65-й годовщины Победы, будут вручены специальные президентские медали. Одесса оказалась «фактически единственным» городом Украины, где ветераны не только проехали, но и прошли пешим строем в парадной колонне в День Победы. Эти 50 ветеранов получат специальные медали уже в ближайшее время.
Напомним, что одесситы - ветераны Великой Отечественной войны приняли участие не только в самом параде, но и во всех его многочасовых репетициях. При этом единственным условием их участия в параде было право пройти пешим строем под красным знаменем, под которым они сражались и погибали в годы войны.

Одно из крупнейших в мире круизных судов - 333-метровый теплоход компании «MSC Crociere» - может зайти этой зимой в Одесский порт. Если судно прибудет в Одессу, то из календарного расписания работы Морвокзала будет вычеркнута графа «мертвый сезон». Судно компании «MSC Crociere» - одно из крупнейших в мире. Его длинна составляет 333 метра. Для осуществления этого проекта необходимо решить два задания: согласовать с турецкой стороной проход лайнера через Босфор и хорошо подготовиться к его приему в Одесском порту, ведь доныне суда таких размеров в нашу гавань не заходили. До недавнего времен самым большим судном, заходившим в Одесский порт до этого времени был пятизвёздочный 295-метровый круизный лайнер «Norwegian Jade».

И кстати об отдыхе. В Одессе началась милицейская отработка курортной зоны. В летние месяцы в Одессе население увеличивается более чем вдвое, причем едут в город не только добропорядочные граждане, но и аферисты. Поэтому для обеспечения должного уровня организации охраны общественного порядка и безопасности жителей и гостей Одесской области во время курортного сезона, сотрудники милиции начали оперативно-профилактическую отработку территории региона. На время отработки личный состав органов и подразделений внутренних дел переведен на усиленный вариант несения службы. На автодорогах Одесской области созданы 9 блокпостов, максимально приближенных к местам отдыха и массового скопления людей. Особое внимание правоохранителей нацелено на места массового отдыха, а также уделено контролю территорий санаториев и туристических баз.

А теперь вспомним и о зиме. 54 здания в центральной части Одессы, пострадавшие от снегопадов этой зимой, будут отремонтированы. Ремонту в этих зданиях подлежат кровли и фасады.Заказчиком выступает управление капитального строительства Одесского горсовета. Однако сложность реализации данной программы в том, что практически все эти дома - жилые здания и в них нет инвесторов - коммерческих структур, способных финансировать работы, которые будут выполнять только одесские дирекции единого заказчика.

Одной из главных проблем прибрежной зоны Одессы является перегруженность пляжей. По мнению специалистов санэпидемстанции, количество людей на одесских пляжах в два раза превышает нормативы. Достаточно сказать, что, согласно таковым, на каждого отдыхающего должно приходиться около 4 квадратных метров территории пляжа, что не соответствует реальной ситуации ни на одном из пляжей Одессы. Именно этот фактор сказывается на загрязненности пляжей, а график вывоза мусора из пляжной зоны Одессы практически не соблюдается. Также проблемой специалисты считают и то, что значительная часть пляжной зоны в Одессе занята кафе и ресторанами, что также сказывается на перегруженности пляжей.
Отметим, что в ходе проведенного недавно опроса почти половина отдыхающих заявили, что состояние городских пляжей Одессы является плохим. Еще 42% опрошенных назвали состояние одесских пляжей удовлетворительным, что соответствует данным прошлогоднего опроса.

Оригинальную аудиоверсию можно услышать на "Радио Гудзон".

0

Календарь событий

Новое в блогах

Рейтинг блогов

Рейтинг публикаций

Новые пользователи

Copyright © 2008 Я Одессит
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна
Разработка и поддержка — ТвойАдмин
  Одесса на Гудзоне Яндекс цитирования Обменный баннер Всемирного клуба одесситов 88 х 31