Новости  Одесские дела  Знаменитые одесситы  Какие мы евреи...  Галерея  Ссылки 


Вход для пользователей

Популярные фото


старая Одесса

Автор: Андрей Валерьевич Прядко
Дата снимка: 00.10.2009
Комментарии

Моя Дианочка после окончания Junior High, выпускной вечер

Автор: одесситка
Дата снимка: 25.06.2004
Комментарии

ЛЕГЕНДЫ РАССВЕТА

Автор: Андрей Валерьевич Прядко
Дата снимка: 17.07.2009
Комментарии

Радиовыпуск "Одесса на Гудзоне" - 12.06.2009

Здравствуйте, с Вами снова новости от «Одессы на Гудзоне».

Как оказалось, одесситы не доверяют силовым структурам и правоохранительным органам. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного с 20 по 29 мая. Фактически, милиции не доверяет 71,5% одесситов, органам прокуратуры и судам - более 68%, а СБУ - 66%. При этом эксперты отмечают, что в Одессе уровень доверия еще ниже, чем на востоке Украины. Кроме того, почти половина опрошенных считает, что ситуация в сфере личной безопасности граждан за последний год лишь ухудшилась, а 54% опрошенных заявили о том, что у них возникают опасения за свое имущество и здоровье.

По мнению же представителей властей, подобные результаты опроса общественного мнения должны стать основанием для рассмотрения руководством областного управления Министерства внутренних дел вопроса о кадровых изменениях в структуре.

Под Одессой назревает еще одна экологическая катастрофа. Не так давно одно из фермерских хозяйств неподалеку от Одессы взялось за труднейшую задачу - выполнить программу восстановления экологической системы и последующего рыбохозяйственного использования Большого Аджалыкского лимана. И у фермеров получилось задуманное, причем результаты превзошли все ожидания. Однако местные бизнесмены захватили прибрежный участок и устроили платный пляж, отобрав у фермеров земли, предназначенные для работы гидросооружений. В итоге лиман потерял половину объема воды, увеличилась его соленость, что привело в последние два года к массовой гибели рыбы. При этом местные власти заявили, что их интересуют исключительно дивиденды, поступающие в районную казну и что спасение гибнущего водоема - дело исключительно фермеров. Поэтому если уже сегодня не вмешаются в создавшуюся ситуацию чиновники более высокого ранга, водоем перестанет существовать. А пока что Дофиновский лиман каждый день за счет испарений теряет сантиметр уровня воды и к августу может снова превратиться в огромную зловонную лужу.

Большинство одесситов не удовлетворены своим материальным положением

Как оказалось, в ходе опроса социологи установили, что к тем, кто едва сводит концы с концами отнесли себя 13%, а еще почти 33% заявили, что их доходов хватает лишь на питание. Однако около трети одесситов относят себя к категории лиц, которым «в целом на жизнь хватает», а немногим более 13% заявили, что не испытывают финансовых затруднений. При этом эксперты отметили тот факт, что количество граждан, относящихся себя к категории бедных, в Одессе наполовину меньше, чем в среднем по Украине.

Кризис кризисом, а работать надо. Поэтому в Хлебной гавани Одесского порта ставят рекорды. С августа 2008 года по 10 июня нынешнего года докеры обработали 193 судна, отгрузив без малого 4 млн тонн зерна. Только за пять месяцев нынешнего года перегружено немногим менее 2 млн тонн. Поэтому специалисты портового хозяйства предполагают, что рекордный показатель 2008 года в этом году будет превышен.

А вот еще один одесский скандал. Проект реконструкции Одесского аэропорта при участии ООО «Гепард плюс» приостановлен.

По словам директора коммунального предприятия «Международный аэропорт «Одесса» Светланы Пустыльниковой, это связано с тем, что компания не в полном объеме подтвердила свои финансовые обязательства. Тем не менее, реконструкция аэропорта ведется силами предприятия и в настоящее время уже завершается реконструкция первой рулежной дорожки, после чего будет усилена взлетная полоса. В дальнейшем предполагается и реконструкция пассажирского терминала.
Напомним, что в мае «Гепард плюс» представил мэрии гарантии исполнения своих инвестиционных обязательств в размере $100 миллионов вместо предполагаемых более чем 250-ти миллионов долларов. И кстати, не смотря на то, что учредителем ООО «Гепард плюс» является уважаемая компания, уставной фонд одесской фирмы не дотягивает до 10 тысяч долларов.

В общем, в Одессе не скучно и за местные новости всегда найдутся желающие поговорить. Кстати о поговорить. Почти 87% опрошенных одесситов считают, что русский язык должен получить статус второго государственного языка. Против такого статуса для русского языка выступает лишь немногим более 8% опрошенных. Такая ситуация вполне объяснима, поскольку более 91% респондентов сообщили, что в быту используют именно русский язык и только 6% опрошенных своим языком бытового общения назвали украинский.

А на этом пока что все. Оставайтесь с нами! Услышимся!

Оригинальную аудиоверсию можно услышать на "Радио Гудзон".

5
Рейтинг: 5 (2 голоса)

Календарь событий

Новое в блогах

Рейтинг блогов

Рейтинг публикаций

Новые пользователи

Copyright © 2008 Я Одессит
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна
Разработка и поддержка — ТвойАдмин
  Одесса на Гудзоне Яндекс цитирования Обменный баннер Всемирного клуба одесситов 88 х 31