Новости  Одесские дела  Знаменитые одесситы  Какие мы евреи...  Галерея  Ссылки 

Вход для пользователей

Популярные фото


старая Одесса

Автор: Андрей Валерьевич Прядко
Дата снимка: 00.10.2009
Комментарии

назад в прошлое

Автор: Selyna
Комментарии

ЛЕГЕНДЫ РАССВЕТА

Автор: Андрей Валерьевич Прядко
Дата снимка: 17.07.2009
Комментарии

Радиовыпуск "Одесса на Гудзоне" - 02.08.2009

У городских властей не вызывает опасений состояние известного одесского  Тещиного моста. Как заявил вице-мэр Одессы Михаил Кучук, Тещин мост не находится в аварийном состоянии. По его словам, укрепительные работы были проведены на сооружении еще пару лет назад. Тогда из креплений выскочила одна из опор и специалистам пришлось укреплять ее. И хотя представитель мэрии признал, что «надо заняться этим мостом более серьезно», он считает, что сегодня этот мост не вызывает особых опасений.

Одесситам снова подкладывают экологическую мину замедленного действия. Как известно, украинское правительство намерено продать крупное химическое предприятие - Одесский припортовый завод. По мнению специалистов, продажа ОПЗ увеличит экологическую опасность для жителей Одессы и прилегающих населенных пунктов. Ведь частная компания, получив Одесский припортовый завод, будет экономить на экологической безопасности. Как отмечают эксперты, опыт показывает, что новые владельцы сначала избавятся от непрофильных активов, потом понижают зарплату работникам, а потом экономят на экологической безопасности. Кстати, по мнению руководства предприятия, наибольшую опасность представляют 4 емкости для хранения аммиака, по 30 тыс. тонн каждая. Поэтому они не заполняются более чем на 50%. Однако частный инвестор для получения прибыли не будет соблюдать эти меры предосторожности.

Известная во многих странах Одесская «Вышка» может стать филиалом киевского морского учебного заведения. Такое мнение в очередной раз всплыло в городе. Поэтому городским властям Одессы предлагают принять меры для укрепления имиджа города, как морской столицы Украины. Ведь страна и так фактически лишилась флота. Учитывая, что в Киеве уже организована морская академия, Одесская национальная морская академия рискует стать филиалом киевского ВУЗа и это будет печально. Да и вообще Одесса, по мнению специалистов, теряет статус морской столицы Украины. Она превращается в своеобразный пересыльный пункт, откуда моряки уходят в рейс и куда просто возвращаются с чужих, иностранных судов.

Цирк уехал, а некоторые члены труппы остались. Так можно охарактеризовать нынешнюю ситуацию в одесском Оперном театре. Как стало известно, со студентами Одесской консерватории, участвовавшими в постановке «Кармен», все еще не рассчитались Предыдущий руководитель Одесского национального академического театра оперы и балета Сергей Проскурня обещал студентам за работу в постановке по 150 долларов, а новое руководство готово выплатить лишь 40 баксов. При этом договоров со студентами заключено не было. Дескать, предыдущий директор не успел. Поэтому как теперь добиваться выплаты обещанных денег студенты не знают.

Одесские спасатели пересаживаются на гидроциклы

Как оказалось, одесские спасатели привлекли к работе и пункты проката водного транспорта, действующие на пляжах Одессы. Поэтому владельцы прокатных скутеров теперь активно сотрудничают со спасательной службой. И не даром. Ведь с начала года на пляжах Одессы утонуло 19 человек. Этот показатель уже превысил аналогичное число погибших за весь прошлый, 2008 год. При этом треть утонувших находились в момент гибели в состоянии алкогольного опьянения. Всего же с начала года на пляжах города было спасено 240 отдыхающих. Поэтому помощь владельцев водных мотоциклов приходится как нельзя кстати.

Одесситы снова показали себя очень терпеливыми и неконфликтными людьми. Оказалось, что они редко жалуются на качество продтоваров, потому что «не хотят конфликтов». Лишь 4-5% обращающихся за помощью к экспертам по защите прав потребителей граждан жалуются, к примеру, на качество продовольственных товаров. Этот показатель является таким низким потому, что большинство людей не хотят конфликта, и поэтому, приобретая некачественные продукты, не обращаются с жалобами.

Но не всегда терпение и покорность в Одессе в чести. Когда вопрос касается бизнеса, про эти качества забывают. Поэтому руководство города считает, что правительство должно компенсировать Одессе потери от закрытия игорных учреждений. Ведь из-за ликвидации игорных учреждений после принятия соответствующего закона город недополучит в бюджет значительные средства. Для Одессы эта сумма не решающая, однако ее недополучение крайне неприятно, особенно во время экономического кризиса. К настоящему времени запрет игорного бизнеса уже обошелся бюджету Одессы в более чем миллион долларов. А к концу года город недополучит уже 5 миллионов дохода, не считая расходов на выплаты компенсаций по неиспользованным разрешениям на открытие игорного бизнеса. Как говорят в мэрии, эти деньги должны были пойти на финансирование городских программ, в том числе, и социальных.

Меду Оперным театром и музеем морского флота появится бюст известного городского головы Одессы Григория Маразли. Соответствующее разрешение греческая община города выбила из городских властей. При этом все расходы на установку памятника человеку, так много сделавшему для города в свое время, возьмет на себя как раз община.
Напомним - в начале 2008 года памятник Григорию Маразли был перенесен с Греческой площади на улицу Маразлиевскую и установлен в районе ее пересечения с улицей Успенской. Тогда греческая община региона выступила против такого «переезда», поскольку переносить памятник человеку, который является одной из наиболее значимых фигур в истории Одессы, с центральной площади города попросту не корректно. Особенно ради того, чтобы построить паркинг.

Новый памятник будет установлен между тротуаром улицы Ланжероновской и стеной Английского клуба, в котором ныне располагается Музей морского флота. Предполагается, что его изготовят по старым эскизам, утвержденным еще в 1907 году городской думой Одессы. Тогда памятник должен был изваять известнейший скульптор Борис Эдуардс.

Оригинальную аудиоверсию можно услышать на "Радио Гудзон".

5
Рейтинг: 5 (1 голос)

Календарь событий

Новое в блогах

Рейтинг блогов

Рейтинг публикаций

Новые пользователи

Copyright © 2008 Я Одессит
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна
Разработка и поддержка — ТвойАдмин
  Одесса на Гудзоне Яндекс цитирования Обменный баннер Всемирного клуба одесситов 88 х 31