Новости  Одесские дела  Знаменитые одесситы  Какие мы евреи...  Галерея  Ссылки 


Вход для пользователей

Популярные фото


старая Одесса

Автор: Андрей Валерьевич Прядко
Дата снимка: 00.10.2009
Комментарии

назад в прошлое

Автор: Selyna
Комментарии

ЛЕГЕНДЫ РАССВЕТА

Автор: Андрей Валерьевич Прядко
Дата снимка: 17.07.2009
Комментарии

Прощай, Чкаловский...

Одесса лишается еще одной своей визитной карточки. Правда, на этот раз весьма своеобразной. Кто бывал в Одессе, наверняка посещал пляжи, нежился под солнцем и купался в Одесском заливе. И наверняка гулял над морем. А гулять над морем по приморским склонам можно, фактически, только по Трассе здоровья, которая протянулась от парке Шевченко через Ланжерон, Желтый камень, лодочную станцию и дальше через «собачку» и «Дельфин» к Аркадии. И на подходах к Аркадии, в районе пляжей санатория имени Валерия Чкалова видел старый, давно не работающий лифт, точнее то, что от него осталось.

До недавнего времени склоны украшала лифтовая шахта и мостик к ней, которые были хорошо известны не только постоянным гостям Одессы, но и местным аборигенам-экстрималам, которые прыгали с этого более чем 20метрового сооружения на тарзанке или оттачивали на старых железных конструкциях свои навыки штурмового альпинизма. Да и собственно говоря, молодежь регулярно не только украшала строение своими автографами, адресами и признаниями в чем-то, но и по-простому, не напрягаясь съемом квартиры или поиском укрытия в кустах, занималась продолжением рода человеческого. Однако последнее мероприятие - это уже даже не для экстрималов, а для совершенно безбашенных товарищей.

Так вот, этой самой визитной карточки Одесса уже лишилась. Попав на место, где раньше стояла конструкция лифта, возведенного как невиданная роскошь в середине 60-х годов прошлого века для посетителей элитного санатория, можно увидеть только разрушенные металлические конструкции, груды бетона и одинокую шахту, которая поддерживается тросом и тоже собирается в последний путь. На приморских склонах под санаторием начался демонтаж лифта. Собственно говоря, он давно на это напрашивался, поскольку стоял заброшенным с 1987 года из-за деформации шахты и невозможности его использовать.

Изначально попытки разговорить рабочих, ведущих демонтаж конструкции, натыкались на явное нежелание общаться, поэтому в поисках информации пришлось обратиться к представителям санатория, которому принадлежит лифт. По словам заместителя главного врача санатория имени Чкалова Евгения Евича, шахта лифта имеет значительно большее отклонение от нормы, что привело к остановке лифта и снятию его с учета.

 

Кстати, «приговор» лифту пытались подписать уже 10 лет подряд и наконец вопрос разрешился одобрением проекта демонтажа лифта, поскольку из-за его расположения в обвальной зоне реконструкция сооружения невозможна.

Поэтому сейчас конструкцию уже практически полностью разобрали и режут на части. В ближайшее время ее фрагменты будут вывезены со склонов. Что появится на месте лифта - не известно. Как минимум, администрация санатория намерена засадить этот участок молодыми деревьями.

А одесситы и гости города еще несколько дней будут наблюдать за работами на объекте и вспоминать все истории и ситуации, связанные с лифтом. Все они понимают, что используя аварийную конструкцию «для своих нужд» нарушали некоторые запреты, но верят, что придерживались всех правил безопасности и мысленно прощаются с доживающим последние дни Чкаловским лифтом.

5
Рейтинг: 5 (1 голос)

Календарь событий

Новое в блогах

Рейтинг блогов

Рейтинг публикаций

Новые пользователи

Copyright © 2008 Я Одессит
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна
Разработка и поддержка — ТвойАдмин
  Одесса на Гудзоне Яндекс цитирования Обменный баннер Всемирного клуба одесситов 88 х 31