Новости  Одесские дела  Знаменитые одесситы  Какие мы евреи...  Галерея  Ссылки 

Вход для пользователей

Популярные фото


старая Одесса

Автор: Андрей Валерьевич Прядко
Дата снимка: 00.10.2009
Комментарии

ЛЕГЕНДЫ РАССВЕТА

Автор: Андрей Валерьевич Прядко
Дата снимка: 17.07.2009
Комментарии

назад в прошлое

Автор: Selyna
Комментарии

Открытое письмо еврейской общины Одессы премьер-министру Украины

В связи с событиями, произошедшими 21-22 июля в Одессе на ул. Толбухина, 135 (вскрытие мест массового захоронения жертв Катастрофы) и последующих попыток уничтожить следы, приостановка городскими властями всяких работ на этом месте, поиски машин. вывозивших останки и т.д.), еврейская община Одессы направила премьер-министру Украины открытое письмо.


Премьер-министру Украины

г-же Тимошенко Ю. В.

Уважаемая Юлия Владимировна!

Еврейская община Одессы обращает Ваше внимание на то, что 21-22 июля с. г., в Одессе, в ходе строительных работ были вскрыты места массового захоронения жертв Холокоста, находящиеся на территории бывших артиллерийских складов. Здесь, в одном из тогдашних одесских пригородов, в годы Катастрофы за два осенних дня 1941 года были убиты 25 000 евреев - преимущественно женщин и детей.

После войны эта территория оставалась в ведении Министерства обороны СССР, но, после крушения Советского Союза, свободная территория рядом с оживленными транспортными магистралями и огромными «спальными» районами привлекла внимание застройщиков. И хотя при подготовке котлованов там всякий раз обнаруживались человеческие останки, и земля в этом месте буквально пропитана кровью, попытки «освоения» этих мест продолжаются.

На днях по адресу: ул. Толбухина, 135 (где ранее находилась воинская часть БАМ 1914) были начаты земельные работы по подготовке площадки к началу строительства. В ходе работ в котловане были обнаружены следы массовых захоронений (кости, черепа), но работы не были остановлены.

21 июля одесские тележурналисты подготовили об этом новостной сюжет; кроме них происходящее фотографировали жители соседних домов. Однако утром 22 июля, вновь придя на площадку, они обнаружили, что ночью все останки были вывезены в неизвестном направлении, а котлован засыпан.

При этом, прибыв сюда уже после того как следы работ были «заметены», мы в течение нескольких минут нашли в отвалах земли множество фрагментов человеческих костей, которые были переданы в милицию на экспертизу.

Строительство на земле, где, куда ни копни - обнаружишь кости, нельзя назвать иначе как кощунством и глумлением над памятью павших. Это очевидная, прописная истина, но, тем не менее, находятся люди, которых совершенно не останавливает тот факт, что эта территория является кладбищем, и которые готовые застроить напрасно, по их мнению, «пропадающие» земли.

Если наша страна декларирует приверженность к общепринятым этическим и моральным ценностям, то у нас есть прекрасная возможность подтвердить это делами. Мы должны продемонстрировать нашим гражданам, что даже в условиях рыночной экономики, по-прежнему существует то, что невозможно купить или продать. И уважение к павшим как раз и относятся к таким бесценным вещам.

Мы благодарны мэру Одессы г-ну Эдуарду Гурвицу и вице-мэру г-ну Вахтанги Убирия, за меры, которые они предпринимают, дабы исправить ситуацию, но, к сожаленью, усилий городских властей, даже самых активных, может оказаться недостаточно, ведь к этому месту проявляют интерес слишком многих влиятельных людей. И потому мы обращаемся за помощью к вам - Премьер-министру Украины и лидеру парламентского большинства.

Уважаемая Юлия Владимировна! Для того чтобы продемонстрировать всему миру, что Украина является по-настоящему цивилизованным государством, нам нужно совсем немногое: разыскать варварски вывезенные останки, которым еврейская община обеспечит достойное погребение, запретить на этой территории всякое строительство и придать ей статус места массового захоронения.

И еврейская община Одессы надеется, что с Вашей помощью, нам в ближайшее время удастся решить эту проблему.

Главный раввин Одессы и Юга Украины
Авраам Вольф

Вице-президент еврейской общины г. Одессы

Вадим Мороховский


28 июля (25 тамуза) на телеканале АТВ вышла программа «Актуальный разговор», посвященная событиям на месте бывших артиллерийских складов. В течение получаса пресс-секретарь еврейской общины Одессы Бер-Шмуэль Капулкин в прямом эфире беседовал с ведущей, а по совместительству и главным редактором телеканала АТВ Натальей Переваловой. Речь шла не только об истории проблемы, но и о путях ее разрешения, как они представляются еврейской общине Одессы.

Запись передачи можно загрузить здесь (62 mb).

5
Рейтинг: 5 (1 голос)

Календарь событий

Новое в блогах

Рейтинг блогов

Рейтинг публикаций

Новые пользователи

Copyright © 2008 Я Одессит
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна
Разработка и поддержка — ТвойАдмин
  Одесса на Гудзоне Яндекс цитирования Обменный баннер Всемирного клуба одесситов 88 х 31