Новости  Одесские дела  Знаменитые одесситы  Какие мы евреи...  Галерея  Ссылки 


Вход для пользователей

Популярные фото


старая Одесса

Автор: Андрей Валерьевич Прядко
Дата снимка: 00.10.2009
Комментарии

назад в прошлое

Автор: Selyna
Комментарии

ЛЕГЕНДЫ РАССВЕТА

Автор: Андрей Валерьевич Прядко
Дата снимка: 17.07.2009
Комментарии

Одесский Академический театр оперы и балета после 11 лет реконструкции и реставрации получил «национальный» статус.

В ходе состоявшегося 22 сентября торжественного открытия одесского Оперного театра после 11 летней реконструкции и реставрации глава Секретариата Президента Виктор Балога зачитал Указ, подписанный Президентом Украины Виктором Ющенко, которым театру присвоен статус «национального». По словам самого же Президента Украины, который принял участие в церемонии открытия театра, это событие является важнейшим в культурной жизни не только Одессы, но и всей Украины. Долгожданное открытие Оперного, по его словам, является добрым знаком для дальнейшего развития украинского общества в целом и украинской культуры в частности.
Стоит отметить однако 2 факта. Во-первых, на торжественном мероприятии отсутствовал Премьер-министр Украины Виктор Янукович, благодаря которому, по сути, в Одессе появились средства на приведение в порядок своей жемчужины поистине европейского масштаба. Побывав в день открытия театра в Одессе, глава украинского правительства не присутствовал на торжественной церемонии в Оперном. В ходе общения с журналистами после встречи с горожанами в центре Одессы, неподалеку от самого театра, Виктор Янукович сообщил, что он не будет присутствовать на открытии одесского Академического театра оперы и балета после реконструкции и реставрации из-за «договоренности с Президентом». Премьер-министр пояснил, что между ним и Виктором Ющенко существует договоренность о том, что на тех мероприятиях, на которых присутствует Президент, не будет присутствовать Премьер-министр, и наоборот. Тем не менее, Виктор Янукович от души поздравил одесситов с долгожданным событием. Он подчеркнул, что правительство Украины сделало для этого все возможное как в 2003-2004 годах, так и в нынешней каденции, в 2006-2007-ом годах. При этом он особо отметил, что ему «приятно, что приглашение на открытие получила вдова бывшего Министра транспорта Украины Георгия Кирпы, который сделал для реставрации театра все, что было в его силах».
Вторым достойным внимания инцидентом стало заявление самого Президента Украины Виктора Ющенко на торжественной церемонии открытия театра. Выступая перед теми, кто, как внезапно оказалось, достоин чести слушать слова Гаранта во вновь обретенном городом театре, Президент Украины заявил, что развитию нашего государства мешает, якобы, политическая коррупция, предательство и депутатская неприкосновенность. По его словам, эта ситуация создает предпосылки для развития системы двойных стандартов, что недопустимо в демократическом обществе. При этом Виктор Ющенко вскользь отметил, что, дескать, «дело здесь не в политике, а в будущем государства» и напомнил, что «30 сентября будут выборы». Самым интересным в этом случае является тот факт, что спустя несколько минут перед этой частью своего выступления Гарант заявил о своей убежденности в том, что «сцена театра - не для политиков, но для артистов». И спустя какие-то минуты он сам, оставляя стране определиться, кем же является ее Президент - политиком или актером, заговорил о том, что, дескать, через несколько дней украинский народ будет делать свой выбор и попросил одесситов принять в них участие, поддержав ту политическую силу, которая, с их точки зрения, достойна их доверия.
Отметим, что, по словам председателя Одесской областной государственной администрации Ивана Плачкова, руководство театра уже утвердило первый после реконструкции репертуар. Фактически, после открытия театра, на котором выступало первое официальное лицо государства и состоялся торжественный концерт, 29 и 30 сентября на сцене театра будут демонстрироваться еще 2 праздничные постановки: 29 сентября - опера «Мадам Баттерфляй», а 30 сентября - «Лебединое озеро». При этом губернатор пообещал, что после столь торжественного открытия Одесского уже национального театра оперы и балета, он не будет закрываться, а ближайшее подобное событие, связанное с возможной в будущем реконструкцией, не ранее, чем через 100 лет.
Напомним, что Государственная комиссия подписала акт о приеме эксплуатацию после реконструкции и реставрации одесского оперного театра 20 сентября нынешнего года. Как отметил председатель госкомиссии, вице-губернатор Одесской области Иван Чербаджи, за 11 лет реконструкции удалось решить не только все технологические проблемы, но и практически полностью восстановить исторический облик театра, возведенного еще в 1887-ом году на месте сгоревшего 2 января 1873 года старого театра. За прошедшие с момента начала работ годы на работы в театре было затрачено 197 миллионов гривен, из которых 75 только за последние 2 года. Приведем несколько цифр. В частности, на оформление театра пошло примерно 7,5 кг сусального золота. В настоящее время здание обеспечено самыми современными системами кондиционирования, пожарной сигнализации и энергообеспечения. Кроме того, в театре даже смонтирована система внутренней мобильной связи, а охранная система, по словам специалистов, доведена практически до совершенства. Кроме того, несколькими днями ранее председатель Одесской облгосадминистрации Иван Плачков области отметил, что система видеонаблюдения, которая устанавливается по периметру театра, создается отнюдь не с целью защиты театра от вандалов. Поясняя свои слова, он выразил уверенность в том, что ни у одного из одесситов или гостей города не поднимется рука нанести какой-либо вред театру, «а если у кого-то и поднимется, то находящиеся вокруг люди его сразу же скрутят». Система видеонаблюдения, по словам губернатора, должна обеспечить безопасность людей, находящихся у здания театра, а сама практика подобного наблюдения за наиболее посещаемыми местами создается во всех крупных городах мира. Само же здание театра жестко закреплено на грунте при помощи 1800 свай. На основании этих и других подобных фактов заместитель председателя областной государственной администрации выразил уверенность в том, что нынешняя реконструкция станет самой надежной из всех подобных работ, проводившихся в здании театра. Напомним, что предыдущие реконструкции реконструкций проводились в 1900, 1955 и 1966 годах. Причем единственным, по словам специалистов, что не удалось сделать реставраторам, это полностью выровнять стены, в связи с чем пол в некоторых частях здания все-таки имеет небольшой уклон.
Стоит наверное вспомнить и еще один факт. Точнее, не совсем факт, но один из местных телеканалов сделал интересный сюжет, о котором нельзя не рассказать. В настоящее время в районе театра раздаются громкие крики птиц. Причем диких. Оказалось, что сотрудники Оперного театра прибегли к хитрости, отпугивая голубей, которые вредят своим пометом отреставрированному зданию. На фасаде театра установили громкоговорители, чтобы акустической атакой воздействовать на пернатых. Однако одесские "птицы мира" слуховой обман быстро раскусили и уже оставляют помет прямо на динамике. Между тем, орнитологи утверждают, что театр просто неправильно избрал звук. Вместо криков грозных ястребов из динамиков раздается пение пустельги, которое, собственно говоря, если и способно кого-то испугать, то только муху, ведь сама птица питается лишь бабочками и ящерицами. Кандидат биологических наук Анатолий Корзюков, к которому журналисты обратились с соответствующим вопросом, уже несколько десятилетий изучает вопрос защиты зданий от биологического влияния окружающей среды и даже стал автором специальной книги на эту тему. Ученый считает, что действие специальной отпугивающей акустики очень зависит от настройки. Например, при определенных параметрах эти приборы могут наоборот, привлекая птиц, а не отпугивая. Подобные установки, в частности, успешно использовались на острове Змеиный, куда с большим успехом приманивали крупные стаи редких пернатых. А вот в Оперном , очевидно, не разобрались в тонкостях оборудования и просто смонтировали то, что привезли. Однако дело в том, что птицы - разумные живые организмы и на время своего гнездования адаптируются к окружающим условиям. А вот жителям домов возле Оперного театра оказалось намного сложнее, чем птицам, приспособиться к "хищным" звукам. В действительности многие люди болезненно реагируют на круглосуточный шум. Но, судя по всему, теперь, после открытия театра, начинаются поиски более действенных способов борьбы с голубями. Одним из них предлагаю завести около театра несколько настоящих ястребов, которые станут реальной угрозой для мирных но слишком много гадящих пернатых.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Алексей Туманов для Одессы на Гудзоне

0

Календарь событий

Новое в блогах

Рейтинг блогов

Рейтинг публикаций

Новые пользователи

Copyright © 2008 Я Одессит
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна
Разработка и поддержка — ТвойАдмин
  Одесса на Гудзоне Яндекс цитирования Обменный баннер Всемирного клуба одесситов 88 х 31