Новости  Одесские дела  Знаменитые одесситы  Какие мы евреи...  Галерея  Ссылки 


Вход для пользователей

Популярные фото


старая Одесса

Автор: Андрей Валерьевич Прядко
Дата снимка: 00.10.2009
Комментарии

ЛЕГЕНДЫ РАССВЕТА

Автор: Андрей Валерьевич Прядко
Дата снимка: 17.07.2009
Комментарии

назад в прошлое

Автор: Selyna
Комментарии

Никто не забыт, ничто не забыто!

Никто не забыт, ничто не забыто! Об этом свидетельствуют цветы на мемориалах Великой Отечественной войны, которые и взрослые, и дети несут тем, кому обязаны своей жизнью. Возле памятника неизвестному матросу даже образовалась живая очередь из желающих возложить цветы. Такое количество цветущих людей, на Аллее славы собирается только раз в год, когда благодарные потомки несут букеты к мемориалам великой Отечественной войны.

Празднование шестьдесят четвертой годовщины Дня Победы подтвердило - этот день стал священным и дорогим для каждого. Однако не обошлось и без эксцессов.

Из-за губернатора Одесской области Николая Сердюка не все ветераны смогли посмотреть реконструкцию боя во время героической обороны  Одессы. Бой готовился несколько месяцев силами ряда одесских политических и общественных организаций и 28-ой механизированной бригады, однако распоряжался на поле брани генерал-губернатор. По его приказу атака Григорьевского десанта на румынские позиции была перенесена на 30 минут.

Не увидели постановки и многие ветераны, которых автобус привез на полигон в Чабанке к 12 часам, когда должно было начаться действо. Но, к сожалению, не все получилось так, как планировали организаторы. Оказывается, губернатор очень торопился и в приказном порядке решил изменить время проведения боя. Причем, по словам организаторов, сделал это не очень вежливо. Отложить свои дела на полчаса он не смог. В итоге - часть ветеранов просто не успели на реконструкцию, и узнать у них, очевидцев тех событий насколько реалистичной оказалась реконструкция, было невозможно. Губернатор же попросил не политизировать этот инцидент и вообще предложил поговорить на другие темы. Как говорится, без комментариев... Губернатор поспешил откланяться, что не помешало продолжить праздник. Зазвучали фронтовые песни и поздравления.

И так же стоит упомянуть об еще одном событии. Накануне Дня победы одесские спелеологи из клуба «Поиск» обнаружили новые, ранее неизвестные партизанские стоянки в одесских катакомбах в районе Аркадии.

А это один из немногих живых свидетелей многодневной жизни в каменоломнях. Александр ЩербА провел под землей 300 дней. 15-тилетний мальчишка ушел в катакомбы с отцом в первый день оккупации. Пробыв под землей 10 месяцев, партизаны вышли на поверхность. Рассредоточились по городу - собирали информацию, распространяли листовки. И теперь, спустя годы, ветеран говорит, что каждую минуту мысленно возвращается  в ставшее родным домом подземелье.

5
Рейтинг: 5 (1 голос)

Календарь событий

Новое в блогах

Рейтинг блогов

Рейтинг публикаций

Новые пользователи

Copyright © 2008 Я Одессит
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна
Разработка и поддержка — ТвойАдмин
  Одесса на Гудзоне Яндекс цитирования Обменный баннер Всемирного клуба одесситов 88 х 31