Новости  Одесские дела  Знаменитые одесситы  Какие мы евреи...  Галерея  Ссылки 

Вход для пользователей

Популярные фото


старая Одесса

Автор: Андрей Валерьевич Прядко
Дата снимка: 00.10.2009
Комментарии

назад в прошлое

Автор: Selyna
Комментарии

ЛЕГЕНДЫ РАССВЕТА

Автор: Андрей Валерьевич Прядко
Дата снимка: 17.07.2009
Комментарии

Мемориал «Потемкинцам-потомки» открылся после переезда на Таможенной площади.

В Одессе на Таможенной площади торжественно открыт мемориал «Потемкинцам-потомки». На открытии памятника присутствовало несколько десятков человек - одесситы, представители муниципалитета и городского совета, а также компании, осуществившей перенос монумента. В очередной раз представители прессы поймали среди собравшихся начальника управления охраны объектов культурного наследия Одесского городского совета Владимира Мещерякова, который опять же традиционно поведал им, что на прежнем месте, на Екатерининской площади, «потемкинцы» не подходили ни «по масштабу памятника», ни по стилистике, ни по историческим событиям, поскольку «именно в порту происходили события, связанные с восстанием на броненосце «Потемкин». «Именно там, именно рядом с этим местом было выставлено для прощания тело матроса Вакуленчука, и рядом стоит его бюст», - подчеркнул он, отметив, что «памятник нашел свое место, поскольку то, где он находился раньше, было для него абсолютно инородным». «Сквер, где сейчас стоит монумент, значительно преобразился и стал еще одним туристическим местом, на которое приятно будет смотреть туристам и морякам, которые именно с Одесского порта начинают знакомиться с городом», - считает чиновник. Он добавил, что на демонтаж, реконструкцию и установку монумента на новом месте муниципалитет не потратил ни копейки, поскольку все работы и благоустройство сквера проводились за средства мецената - депутата Одесского горсовета Руслана Тарпана. Сам депутат сообщил, что все работы обошлись в 1,1 млн грн. Кроме того, он полностью оплатил и работы по установке памятника Основателям Одессы на Екатерининской площади. По словам Руслана Тарпана, после того, как, согласно договоренностям с мэрией, открыт памятник «потемкинцам», нет никаких объективных и моральных преград для открытия памятника Основателям Одессы. Задержку между датой монтажа памятника в припортовом сквере и моментом его открытия для журналистов пояснили бурной ситуацией вокруг памятников, в которой не последнюю роль сыграла и политическая ситуация в Украине.
Кстати, стоит рассказать о самой процедуре демонтажа памятника и его перевозки на новое место. 25 июня ночью на Потемкинской площади начались работы по демонтажу монумента. Тогда на защиту памятника «потемкинцам» выступили представители ряда националистически настроенных казацких организаций, а также политические силы, несогласные с решением о переносе монумента и протестующие против восстановления памятника Екатерине II. Дальше с «потемкинцами» был еще один курьез. Официально было заявлено о том, что памятник уже находится в реставрационных мастерских, однако
30 августа в 23.00 сотрудники правоохранительных органов перекрыли движение на Военном спуске, который находится в нескольких десятков метров от Екатерининской площади, у места стройки нового дома, которую ведет фирма «Прогресстрой» для МВД. Оказывается, что перекрыт спуск был не спроста. Жители соседних домов обратили внимание на шум, когда за забором стройки, среди мусора и досок, кран поднимал что-то большое и накрытое брезентом. Каково было удивление одесситов, когда на дорогу кран опустил «хорошо спрятанный» памятник «потемкинцам»... Дальнейшие события были еще интереснее. Среди ночи раздался громкий шум и треск. Оказалось, что при монтаже памятника на грузовой автомобиль рабочие не справились с задачей и опрокинули памятник на бок. В таком положении его и транспортировали.
Напомню, что бронзовый памятник, изображающий группу восставших матросов, был открыт 27 июня 1965 года в день 60-летия восстания на броненосце «Потемкин». На гранитном постаменте памятника, не достоявшего на старом месте до своего 42-летия лишь 2 дня, выгравированы слова «Потемкинцам - потомки».

ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Алексей Туманов для Одессы на Гудзоне

5
Рейтинг: 5 (1 голос)

Календарь событий

Новое в блогах

Рейтинг блогов

Рейтинг публикаций

Новые пользователи

Copyright © 2008 Я Одессит
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна
Разработка и поддержка — ТвойАдмин
  Одесса на Гудзоне Яндекс цитирования Обменный баннер Всемирного клуба одесситов 88 х 31