Новости  Одесские дела  Знаменитые одесситы  Какие мы евреи...  Галерея  Ссылки 


Вход для пользователей

Популярные фото


старая Одесса

Автор: Андрей Валерьевич Прядко
Дата снимка: 00.10.2009
Комментарии

ЛЕГЕНДЫ РАССВЕТА

Автор: Андрей Валерьевич Прядко
Дата снимка: 17.07.2009
Комментарии

назад в прошлое

Автор: Selyna
Комментарии

Генерал-губернатор Новороссии Светлейший князь Михаил Воронцов

Генерал-губернатор Новороссии Светлейший князь Михаил Воронцов. Он вошел в историю, как гениальный менеджер, искусный стратег, грамотный политик и меценат. История жизни этого человека тесно переплетена с Южной Пальмирой и где, как не в Одессе изучать его деяния.

Все, кто интересуется историей Российской империи и Одессы знают дату рождения Михаила Воронцова. Но вот откуда она стала доподлинно известной... «Миша родился 19 числа мая в 4 часа поутру». Эту запись нашли одесские ученые на страницах месяцеслова семьи Воронцовых и написанная от руки фраза стала сенсацией.

Итак, 19-го мая 1782-го года на свет появился новый человек, которому суждено было перевернуть Одессу. «Полу-милорд, полу-купец, полу-мудрец, полу-невежда. Полу-подлец, но есть надежда, что будет полным наконец.» Нелестно отозвался великий поэт Александр Сергеевич Пушкин о Михаиле Семеновиче Воронцове. А ведь стоило бы спасибо сказать, что ссылка в Одессу не была ссылкой. Но теперь на их памятники садятся одни и те же голуби и века уравняли двух великих людей.

Поэтому собравшиеся в Одессе ученые - «воронцововеды» всегда найдут тему для разговора.

Встреча ученых проходила в стенах Спасо-Преображенского собора. 150 лет назад светлейшего князя похоронили именно здесь, под этими плитами.... Потом было забвение в безымянной могиле и лишь несколько лет назад прах четы Воронцовых вернулся в восстановленный храм. А на доме, где жил человек, который правил Новороссией и Бессарабией 20 лет, сейчас нет даже таблички. Но память о великом человеке в другом. В самой Одессе, в ее улицах, в Черноморском пароходстве, которое он основал, и в торговой славе города, с которым они были практически сверстниками.

Все это Михаил Воронцов оставил потомкам, когда его как гениального менеджера перевели на Кавказ. Ведь человек, который правил многонациональным городом, как никто другой понимал, как править многонациональным горным краем.

А еще Воронцов оставил серьезное культурное наследие. Сейчас в университете Мечникова хранится 40-катысячная коллекция книг из библиотеки Воронцовской семьи. Во время Воронцовских чтений уникальные гравюры 18-19 веков впервые показали миру.

По словам библиотекарей, обычным посетителям эти раритеты не выдают, поскольку им нет цены и обращаться с ними надо в камерных условиях.

По завещанию тысячи бесценных томов достались научной библиотеке Мечникова. Это называется меценатство. Возможно, именно поэтому знающие люди советуют на примере жизни генерал-губернатора учить молодежь...

5
Рейтинг: 5 (2 голоса)

Календарь событий

Новое в блогах

Рейтинг блогов

Рейтинг публикаций

Новые пользователи

Copyright © 2008 Я Одессит
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна
Разработка и поддержка — ТвойАдмин
  Одесса на Гудзоне Яндекс цитирования Обменный баннер Всемирного клуба одесситов 88 х 31