Новости  Одесские дела  Знаменитые одесситы  Какие мы евреи...  Галерея  Ссылки 

Вход для пользователей

Популярные фото


старая Одесса

Автор: Андрей Валерьевич Прядко
Дата снимка: 00.10.2009
Комментарии

Моя Дианочка после окончания Junior High, выпускной вечер

Автор: одесситка
Дата снимка: 25.06.2004
Комментарии

ЛЕГЕНДЫ РАССВЕТА

Автор: Андрей Валерьевич Прядко
Дата снимка: 17.07.2009
Комментарии

Завод шампанских вин "Французский Бульвар"

Нет Одессы без Привоза и без Нового базара, - эти строчки из песни Михаила Шафутинского наверняка знает настоящий одессит. Но разве можно представить наш город без Французского бульвара? А ведь это не только шикарный курортный район -это еще и старейшее винодельческое предприятие, основанное в 1857 году французским негоциантом Франсуа Нуво, торговавшим винами на Дерибасовской в доме Калифати. Именно он закладывает винный подвал в бывших катакомбах по Малофонтанской дороге (название Французского бульвара до 1902 г.  

Весьма интересно описание винных подвалов членом императорского общества сельского хозяйства Юга России А. Соломоном, которое впервые опубликовано в журнале В. Таирова «Вестник виноделия» в марте 1900 года. «С переходом в 1888 году знаменитых виноградников князя Воронцова в Удельное ведомство, последнее решило не только не прекращать начатое князем дело покупки и продажи частных вин, но, наоборот - значительно его расширить. Это решение заставило садовладельцев обратить серьезное внимание на уже существующие виноградники и на закладку новых. Будучи поставлено весьма гуманно еще покойным князем Воронцовым, это предприятие явилось на помощь виноградарству и не только обеспечило более правильный сбыт вина, но, кроме того, дало мелким садовладельцам, не имевшим средств для обработки своих виноградников, необходимые авансы в виде задатков на ожидаемый урожай»

За последовавшим расширением винного дела в бывшем имении князя Воронцова не стало хватать тех подвалов, которые находились при имениях, - и в 1889 году Удельное ведомство приобрело и значительно расширило подвалы Нуво в Одессе, расположенные под городом на площади в 1, 5 десятин.  Покупка, ремонт и пристройка четырех новых пролетов, произведенная архитектором Токаревым, обошлись в 222000 рублей. Насколько известно историкам выбор места для центрального подвала пал на Одессу, с одной стороны ввиду того, что операции первоначально предполагалось распространять также на Бессарабию, а с другой -вследствии трудности сооружения винного подвала в Крыму, при дороговизне там построек и надежности массивных сооружений на крымском грунте. С этого времени все вино, производимое в Крыму, на Кавказе, в Бессарабии поступает в Одессу, где выдерживается, улучшается и направляется не только в города империи, но и Францию, Англию, Испанию, Италию.

 

здесь под 10 номером начинает В 1920 году, после революционных событий, имушество Двора национализировано. Французский бульвар переименован в Пролетарский и здесь под 10 номером начинает работать «Укрвинделправление» - орган управления винодельческой отраслью Украины. В 1936 году предпритие входит в структуру Главвино СССР и получает название «Первый эксперементальный винзавод» И даже сейчас на старом фасаде здания можно увидеть аббревиатуру «ОЭВЗ» В 1946 году завод входит в состав «Черноморсовхозвинтрест» и здесь размещается контора объединения, а уже в 1955 получив новое название «Одессовхозвинтрест»(ставим фото 6) становится во главе 25 совхозов и заводов первичного виноделия Одесской области. В 1963 предприятие стало называться «Одессовхозвинпром»

Торговая марка «Французский бульвар» была учреждена в 1997 году и теперь под ней выпускается вся продукция, которая отвечает всем мировым стандартам. Продукция ТМ награждена 187 медалями и 8 Гран - При международных выставок и дегустационных конкурсов. 

 

 

Нам удалось побывать в старинных подвалах «Французского бульвара», увидить его антураж и сделать серию панорам, которые представлены порталом «ОДЕССА НА ГУДЗОНЕ» в разделе «Одесса в панорамах» Приглашаем их посмотреть

Администрация сайта выражает огромную признательность службе маркетинга ЗАТ «ОДЕССАВИНПРОМ» за предоставленные материалы и помощь в проведении фотосъемки. 

5
Рейтинг: 5 (2 голоса)

Календарь событий

Новое в блогах

Рейтинг блогов

Рейтинг публикаций

Новые пользователи

Copyright © 2008 Я Одессит
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна
Разработка и поддержка — ТвойАдмин
  Одесса на Гудзоне Яндекс цитирования Обменный баннер Всемирного клуба одесситов 88 х 31