Новости  Одесские дела  Знаменитые одесситы  Какие мы евреи...  Галерея  Ссылки 


Вход для пользователей

Популярные фото


старая Одесса

Автор: Андрей Валерьевич Прядко
Дата снимка: 00.10.2009
Комментарии

ЛЕГЕНДЫ РАССВЕТА

Автор: Андрей Валерьевич Прядко
Дата снимка: 17.07.2009
Комментарии

назад в прошлое

Автор: Selyna
Комментарии

Древняя Греция сквозь призму одесской канализации

Одесса – город уже с более чем 200-летней историей. По европейским меркам Южная Пальмира – еще молодой город. Однако она настолько глубоко успела ворваться в жизнь мира, что без нее чего-то явно бы не хватало. И вот еще что. До сих пор не утихают споры о том, сколько лет люди живут на тех площадях, которые в настоящее время она занимает.

Ведь перед тем, откровенно говоря, зачастую отнюдь не благонадежным сбродом, который являли собой первые одесситы, на месте, где мы привыкли гулять по центру города, любуясь архитектурой и дыша свежим морским воздухом, явно кто-то жил. И это уже доказано. Ведь не просто так на территориях, который в настоящее время занимают Приморский бульвар и прилегающий к нему Оперный театр, уже 200 лет находят кости, черепки керамики, фрагменты предметов быта. Вес это следовало бы изучать и сохранять для потомков. Вот и сейчас реконструкция Приморского бульвара грозит перерасти в скандал между городской властью и археологами. По их словам, еще в V веке до нашей эры на месте современного Приморского бульвара располагалось античное поселение. И ныне археологи мечтают о том, чтобы как следует изучить жизнь и быт древних греков, а вместо тротуарной плитки привлечь туристов музеем под открытым небом. Ведь, как уже говорилось, много лет археологи, краеведы, историки ведут спор о том, сколько же

Одессе на самом деле лет, более двухсот или более двух тысяч. В этом споре важны любые детали, ведь даже фрагмент кости животного, когда то послужившего украшением обеденного стола, может позволить приоткрыть завесу над историей территорий, на которых расположена Одессы. Но пока что точку в споре учёных легко ставит ковш экскаватора. Ведь муниципалитету, кажется, водопроводные трубы важнее археологии.

Все, кто прогуливается сейчас по Приморскому бульвару Одессы могут убедиться в том, что на глубине от полутора метров начинается античный слой...

Кстати, примерно 3 десятка лет назад уже была аналогичная ситуация, когда на Приморском бульваре что-то активно рыли и копали. И тогда археологам удалось доказать, что изучение древнегреческого поселения не менее важно, чем прокладка новых труб. Государство даже выделило немного денег на исследования. Тогда специалистам удалось найти древнегреческие кладки и амфоры, подтверждающие, что на месте современного Приморского бульвара и под Оперным находились античное поселение и кладбище.

По словам заместителя директора по научной работе Одесского археологического музея Сергея Охотникова, была тогда даже идея законсервировать эти находки и раскопы и просто показывать туристам. Но и тогда, и сейчас идея потерялась… Хотя под ногами тех, кто гуляет по Приморскому бульвару, лежат вот такие ценности.

И вот спустя 25 лет история повторяется. Правда, в этот раз работы идут даже без согласования с управлением охраны объектов культурного наследия и специалистами-археологами. Все это, по мнению директора Одесского археологического музея Игоря Бруяко, «ситуация странная, но она была бы странной где-нибудь в цивилизованной Европе, она просто немыслима там, а у нас в последнее время ситуация стала типичной».

Поэтому и приходилось археологам «подбирать крохи» на месте работы экскаватора и буквально вырвать из ковша строительной машины ценнейшие для историков предметы.

А кое-что сами строители любезно откладывали для историков. Ведь и они понимают, пусть и не теми словами, которыми могут говорить специалисты, что древнегреческие находки фиксируются в Одессе ещё со времён пребывания здесь Пушкина.

Именно они дали толчок к основанию в нашем городе археологического музея и общества изучения истории древности. Но как признаются сами археологи, исследования античности в центральной части Одессы ни разу не носили масштабного характера. Речь идёт об отдельных экспонатах.

Поэтому как назывался древнегреческий город, расположенный под центральной частью Одессы две с половиной тысячи лет назад, как жили люди в нём и чем они занимались – эти вопросы всё ещё актуальны. И теперь археологи не теряют надежды, что власть одумается и, прежде чем класть водопроводные трубы в древний гумус, позволит специалистам исследовать памятник античности. А пока что черепки, кости и осколки каких-то сосудов просто валяются на Приморском бульваре.

А ведь здесь никто не имеет права проводить работы без археологов. Но, к сожалению, так получилось, что новая реконструкция бульвара затронула культурный слой, как и было несколько десятков лет назад. 25 лет назад государство, тем не менее, выделило деньги на археологические исследования и тогда были найдены довольно интересные материалы…

5
Рейтинг: 5 (1 голос)

Календарь событий

Новое в блогах

Рейтинг блогов

Рейтинг публикаций

Новые пользователи

Copyright © 2008 Я Одессит
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна
Разработка и поддержка — ТвойАдмин
  Одесса на Гудзоне Яндекс цитирования Обменный баннер Всемирного клуба одесситов 88 х 31