Новости  Одесские дела  Знаменитые одесситы  Какие мы евреи...  Галерея  Ссылки 

Вход для пользователей

Популярные фото


старая Одесса

Автор: Андрей Валерьевич Прядко
Дата снимка: 00.10.2009
Комментарии

ЛЕГЕНДЫ РАССВЕТА

Автор: Андрей Валерьевич Прядко
Дата снимка: 17.07.2009
Комментарии

Моя Дианочка после окончания Junior High, выпускной вечер

Автор: одесситка
Дата снимка: 25.06.2004
Комментарии

Дети – цветы жизни

Дети – цветы жизни. Но, к сожалению, не о всех детях можно пошутить, что, дескать, собрал букет – «подари родителям». Чтобы понять это, стоит просто увидеть этих детей. Их родители попросту подарили государству, которое выделяет, по сути, толики малые на их содержание. И хотя взрослые по мере возможности пытаются сделать для сирот все, чтобы они не чувствовали себя ущемленными, иногда эти самые взрослые просто используют существующую проблему. Как еще можно назвать заявление, которое всколыхнуло не только Украину, но и ряд соседних стран.

 

Пресса широко растиражировала заявление украинского парламентария Михаила Сироты, которое он сделал в отношении одесского детского дома «Жемчужинка». По его словам, в этом учреждении нарушаются права ребенка. Более того, по словам этого политика, под вывеской детского дома в Одессе действует другой дом. Публичный дом…

И при вот таком вот сармачном соусе политик подал свое мнение о том, что, дескать, депутатов нельзя лишать неприкосновенности, поскольку, дескать, они не смогут делать таких заявлений… Можно только предположить, откуда это у политика такая информация… Однако это заявление всколыхнуло всех и вся ….

Первыми на заявление политика отреагировали, как и полагалось, в Одессе. Обвинения в адрес одесского детского дома «Жемчужинка» - «наглая ложь». Об этом заявила сегодня на пресс-конференции начальник городского управления образования Наталья Савельева. Так она прокомментировала утверждение Михаила Сироты о том, что в учреждении действует публичный дом, где систематически насилуют малышей в возрасте 3 – 6 лет. Глава управления сообщила, что в парламентский комитет по депутатской этике будет направлена жалоба на политика, а директор детдома Светлана Петрова уверяет, что политик никогда не бывал в этом учреждении. Она добавила, что в течение 3 месяцев работники Службы безопасности Украины проверяли детдом, поскольку получили жалобу от другого представителя того же Блока. «Наша деятельность признана законной», - подчеркнула директор. А Наталья Савельева отметила, что в детдоме установлена система видеонаблюдения, есть охрана, а число сотрудников едва ли не в 2 раза превышает количество воспитанников. Поэтому она допустила возможность того, что депутата подставили, предоставив ложные сведения.

В общем, это была последняя возможность депутата пойти на попятную. Потому как затем понеслось по полной…

 

Дошло до того, что в Одессу вернулся только отчаливший оттуда Министр по делам семьи, детей и молодежи Юрий Павленко. Вместе с Министром примчались и другие видные деятели, чтобы на месте разобраться в поклепе. В «Жемчужинке» к визиту чиновников подготовились заранее и даже организовали 15-минутный концерт для в общем-то незапланированных гостей. Несколько номеров, в которых участвовали воспитанники и воспитатели, заставили представителей госаппарата взяться за руки. Правда, и в таком положении они продолжали решать важные государственные проблемы.

 

В присутствии начальников и представителей всех управлений города и области по делам детей информация Михаила Сироты была опровергнута. «Я хотел бы авторитетно заявить, про то, что вся информация, которая была названа народным депутатом – лож, поклеп и оскорбление и нарушение прав ребенка в Украине», - заявил представитель правительства. По его словам, «это первый яркий факт поведения народного избранника, который показывает, как не следует вести политику и как не следует защищать детей и это факт научит остальных политиков, что нельзя использовать детей для защиты своих политических интересов», - отметил руководитель ведомства.
Кроме того, по словам Министра, депутат вряд ли после инцидента с детским домом «Жемчужинка» получит поддержку народа и будет когда-либо избранный народом в парламент. Юрий Павленко подчеркнул, что приглашал народного депутата от Блока Литвина Михаила Сироту провести осмотр «Жемчужинки», после чего депутат испугался и отказался это сделать. «Он сказал, что будет общаться со мной через Генпрокуратуру, а я посоветовал обратиться ему к психиатру», - признался глава Министерства. Также он отметил, что политик должен понести материальную ответственность за свои заявления об одесском детском доме «Жемчужинка». 

И теперь руководство одесского детского дома «Жемчужинка» планирует отсудить у Михаила Сироты по 50 тыс. грн за каждого оскорбленного депутатом ребенка, проживающего в этом детдоме. 29 марта руководство этого учреждения, выступающее опекунами детей, направило в административный суд Одесского региона 31 иск на депутата Михаила Сироту за «оскорбление достоинства детей». При этом она подчеркнула, что заявление уже принято судом на рассмотрение. При этом на вопрос том, какую компенсацию рассчитывают получить детдом за оскорбление детей, руководитель учреждения Светлана Петрова отметила, что «эта сумма будет составлять 50 тыс. грн на каждого из 31 ребенка, проживающего в детдоме». Сумма будет положена на личный счет каждого из детей, которым они смогут воспользоваться по истечении 18-ти лет. В свою очередь, Министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко отметил, что у центра есть все шансы одержать победу в данном судебном деле.

А пока что от Михаила Сироты начали открещиваться все подряд. К примеру, губернатор Одесской области Николай Сердюк заявил, что народный депутат от Блока Литвина, одессит Сергей Гриневецкий «отгородился от позиции» своего коллеги по парламентской фракции в отношении одесского детского дома. Комментируя заявления народного депутата Михаила Сироты о нарушении прав в детдоме, губернатор подчеркнул:

«Состоялся разговор с Сергеем Гриневецким, который является членом этой фракции, и он отгородился от позиции этого депутата». По словам главы администрации, Сергей Гриневецкий сказал следующее: «Я такого заявления не делал и, конечно, ничего общего к этой информации не имею». Николай Сердюк добавил, что во фракции могут быть разные депутаты и иметь «разные взгляды», поэтому Михаил Сирота должен быть привлечен к личной ответственности как гражданин Украины.

 

5
Рейтинг: 5 (1 голос)

Календарь событий

Новое в блогах

Рейтинг блогов

Рейтинг публикаций

Новые пользователи

Copyright © 2008 Я Одессит
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна
Разработка и поддержка — ТвойАдмин
  Одесса на Гудзоне Яндекс цитирования Обменный баннер Всемирного клуба одесситов 88 х 31