Новости  Одесские дела  Знаменитые одесситы  Какие мы евреи...  Галерея  Ссылки 

Вход для пользователей

Популярные фото


старая Одесса

Автор: Андрей Валерьевич Прядко
Дата снимка: 00.10.2009
Комментарии

Моя Дианочка после окончания Junior High, выпускной вечер

Автор: одесситка
Дата снимка: 25.06.2004
Комментарии

ЛЕГЕНДЫ РАССВЕТА

Автор: Андрей Валерьевич Прядко
Дата снимка: 17.07.2009
Комментарии

Чем так дурно пахнет в Одессе?

Вопрос о том, чем так дурно пахнет, интересовал одесситов всю прошедшую неделю. Девятого сентября горожане почувствовали едкий раздражающий запах. Вариантов возникновения неприятного аромата появилось много. Среди них были и авария на Одесском припортовом заводе, и сероводород и морских глубин, и чрезвычайное происшествие на одесском нефтеперерабатывающем заводе, и авария в Одесском порту при разгрузке китайского контейнеровоза. И даже несчастные коты, в моче которых также содержится хорошая часть аммиака. Откуда доносится отравляющий зловонный аромат, в начале не сообщал никто. Поползли слухи. Запах по характеристике отнесли к аммиачному. Но специалисты и чиновники молчали как партизаны на допросе. Лишь работники Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций делали вид, что все под контролем. Однако постепенно начали появляться официальные версии.

«Це все могло стати в результаті клімату і тих викідів, які були в акваторії моря. Це підтверждують всі лабораторії, що нема звязку з техногенними надзвичайними ситуаціями» говорит начальник ГУ охраны окружающей природной среды Одесской области Виталий Примак.

Также был отметен и вариант аварии в Одесском порту. Главный санитарный врач на водном транспорте Украины Николай Голубятников рассказал, что, что подозреваемое судно уже давно покинуло акваторию порта: «Разговорі о том, что вопрос єтот техногенній илбо судовой, мі отклоняем, потому как в акватории порта єтого судна уже не біло», подчеркнул Голубятников.

А вот независимый эксперт Международной Академии Наук Экологии, Безопасности человека и природы Виталий МИХАЛЮК высказывается более прямолинейно: «Склоняются, что это выброс из морских глубин, но по моему мнению, эта версия не выдерживает никакой критики. Я склонен доверять учёным, а не чиновникам, а все учёные в один голос твердят, что море не могло выделить столько сероводорода, чтобы ощущалось по всему городу.», говорит ученый.

Однако постепенно крайним все-таки начали называть Одесский нефтеперерабатывающий завод. И вот Одесская мэрия оповестила население города о том, что источником распространения запаха действительно является ЛукОйл. Но на заводе сразу заявили, что это провокация и им тоже интересно, кто испортил воздух в Одессе. И при этом давали понять, что если бы авария была у них, то похоронная процессия с телами рабочих была бы длинной. Фактически, сейчас экспертов и чиновников от экологии уже обвиняют в непрофессионализме и даже коррупции, а одесситам уже и так давно понятно, что они не защищены от повторения сценария Чернобыля.

5
Рейтинг: 5 (1 голос)

Календарь событий

Новое в блогах

Рейтинг блогов

Рейтинг публикаций

Новые пользователи

Copyright © 2008 Я Одессит
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна
Разработка и поддержка — ТвойАдмин
  Одесса на Гудзоне Яндекс цитирования Обменный баннер Всемирного клуба одесситов 88 х 31